Женский онлайн-журнал - XXLedy » Красота » Красота за деньги » Как сохранить молодость кожи лица? Профилактика старения кожи

Как сохранить молодость кожи лица? Профилактика старения кожи

Как сохранить молодость кожи лица? Профилактика старения кожи

Большинство женщин, заметив первые морщины на коже, начинают сразу думать о старости. Да и действительно, наша кожа после 30 лет, к сожалению, начинает меняться далеко не в лучшую из сторон. Сначала исчезает свежесть, появляются мимические морщины, потом теряется гладкость и упругость, и наше лицо начинает предательски выдавать свой возраст. И как противостоять этому, как заставить первые морщины подождать со своим появлением, как продлить молодость?

Стоит отметить, что мужчин данная проблема затрагивает гораздо меньше, и вовсе не из-за того, что собственная внешность им безразлична. Просто мужчины стареют медленнее – ничего не поделаешь, так уж устроена наша природа. Поэтому каждая женщина, неравнодушная к собственной внешности, едва узнав о появлении новых современных косметических средств для коррекции морщин, стремится обязательно их опробовать, надеясь, что в этот-то раз ей улыбнется удача, и удастся вернуть прежнюю молодость кожи лица, ее гладкость и свежесть. Безусловно, старение кожи необратимо, тем не менее, ее красота, как и здоровье всего организма, зависит в первую очередь от нас самих. От того, насколько бережно мы относимся к здоровью, как за собой ухаживаем, зависит состояние и внешний вид кожи. Именно поэтому, так важна профилактика старения кожи.

Что такое старение и как появляются первые морщины?

В настоящее время весьма популярной темой является победа над старением, причиной этому служат научные открытия в области генной инженерии. Разговоры о том, что современные ученые в состоянии на генетическом уровне остановить процесс старения, будоражат умы множества жителей нашей планеты. На данный момент существует масса конкурирующих теорий о старении, каждая из которых, на самом деле содержит всего только часть общей картины. Абсолютное большинство ученых пришло к заключению, что старение - это феномен, включающий целый комплекс процессов, которые тесно связаны и взаимозависимы.

Несомненно, генетические факторы старения существуют, тем не менее, наследственностью человека этот процесс регулируется всего лишь на 20%. Остальные 80% зависят от состояния окружающей среды, климатической агрессии, выраженной, в первую очередь, в солнечной активности, уровне стресса организма, состояния иммунной системы, несбалансированном питании, образе жизни.

Как подтверждают исследования, первые морщины, имеющие возрастной характер, появляться должны только в 60 лет! Морщины и другие яркие возрастные признаки, появившиеся раньше, – следствия воздействия солнца и стрессов.

Причины старения кожи

Основными инструментами старения, если можно так выразиться, являются свободные радикалы. В нашем организме в процессе жизнедеятельности образуются, так называемые агрессивные формы кислорода, другими словами – это оксиданты или свободные радикалы. Эти агрессивные формы кислорода и провоцируют процессы, сходные по своему принципу с гниением или ржавлением. Такое разложение буквально съедает наш организм изнутри.

Сами по себе оксиданты нашему организму необходимы, так как они участвуют во множестве физиологических процессов. Однако, число свободных радикалов довольно часто возрастает, превышая необходимый для нормальной жизнедеятельности уровень, тогда-то и начинаются разрушительные процессы в организме. Причинами этого могут служить, к примеру, инфекционные заболевания, курение, алкоголь, достаточно и длительного пребывания на солнце.

Солнечные ультрафиолетовые лучи являются врагом номер один для нашей кожи. Они являются причиной образования свободных радикалов, атакующих клетки и разрушающих эластичные волокна кожи. Ультрафиолет, оказывая на эпидермис прямое воздействие, утолщает роговой слой, вызывает пигментацию и необратимо повреждает клетки кожи.

Под воздействием солнца, впрочем, как и других негативных факторов, внешний вид кожи и ее структура с возрастом претерпевают серьезные изменения. Эпидермис значительно истончается, клетки приобретают неоднородность в размерах, волокна соединительных тканей – коллагена и эластина - уменьшаются в объеме. Слой подкожного жира, который придает очертаниям нежные округлости, истончается, начинаются растягиваться мышцы, а затем и провисать, - все это является причиной образования излишков кожи и, соответственно, появлению морщин и кожных складок.

Профилактика старения кожи

Эти неутешительные факты и толкают нас на поиски способов сохранить молодость кожи лица и противостоять изменениям, связанным с возрастом. В этих поисках важно помнить, что профилактика старения кожи – требует, прежде всего, соблюдения баланса. Вы должны понимать, что ассорти из фитнеса, антивозрастной косметики и правильного питания решить проблему сможет далеко не всегда. Главное здесь – индивидуальный подход к проблеме и разумное сочетание разных аспектов здорового правильного образа жизни. Не внешний вид и желание сохранить молодость, а состояние здоровья должно определять уровень физических нагрузок и правильность питания и образа жизни. Для одних необходимыми являются ежедневные велосипедные прогулки, а для других допустимы только шахматные баталии пару раз в неделю.

Чтобы разгадать секрет, как продлить молодость, нужно помнить о соблюдении правильного режима и рациона питания. Необходимо позаботиться о сбалансированном приеме белков, углеводов и жиров, витаминов и минералов. Маниакальное стремление употреблять исключительно обезжиренные продукты, жесткие диеты, принудительное вегетарианство – гарантируют неизбежный приход раннего старения кожи. Объяснение этому весьма простое – свою «лепту» внесет недостаток в организме ненасыщенных жирных кислот, вы и не заметите, как мимические морщины превратятся в борозды, а молодость кожи лица растает, как сон.

Кроме прочего, организм человека нуждается, зачастую остро, в дополнительных антиоксидантах, действующих как ловушка для свободных радикалов, о которых уже упоминалось выше. Антиоксиданты – это мощная защита против ускорения процессов старения (окисления). Антиоксиданты помогают организму снижать степень повреждения тканей, они способны ускорять процессы выздоровления, а кроме прочего, увеличивают продолжительность жизни человека. В природе антиоксиданты содержатся в большом количестве полезных и вкусных продуктов, как правило, это продукты растительного происхождения. Обогатите свой ежедневный рацион такими продуктами, и это поможет вам сохранить молодость. Важнейшими антиоксидантами считаются витамины С, Е, селен, бетакаротин, биофлавоноиды (которые содержатся, к примеру, в кожуре лимонов, апельсинов, томатов).

Немало антиоксидантов содержится и в ягодах, таких например как: черника, ежевика, малина, земляника, вишня, красный виноград, очень полезными для организма являются изюм и чернослив. К овощам, наделенным способностью сохранить молодость, относятся: свекла, капуста, баклажаны, красный перец, шпинат. Незаменимые «вещества молодости кожи» также содержат злаки.

Третий «кит», на котором стоит профилактика старения кожи, – это правильный косметический уход. Индивидуальный подход в этом направлении не менее важен. Эффективным может быть только собственный, индивидуальный рецепт красоты, который будет учитывать все потребности кожи и аспекты образа жизни.


Существенно замедлить старение кожи можно с помощью специальных косметических средств, к примеру, кремов против морщин, увлажняющих масок, антивозрастных гелей и т.п.. Однако данный способ окажется эффективным только в случае, если антивозрастная косметика подобрана правильно - любые косметические средства должны быть подобраны в соответствии с типом кожи, возрастом, состояние и другими особенностями.

Если пользоваться антивозрастной косметикой начать вовремя, тогда можно существенно отсрочить время, когда образуются первые морщины, замедлить процессы старения кожи и появление глубоких морщин. Средство, использование которое пойдет на пользу именно вам, должно обладать определёнными свойствами. В первую очередь и обязательно для всех, без исключения, оно должно хорошо увлажнять кожу, быть способным поддерживать в ней необходимый водный баланс.

Косметические средства для профилактики старения кожи: обязательные компоненты

Наиболее эффективным увлажняющим компонентом косметических антивозрастных кремов считается гиалуроновая кислота. Данное вещество (разновидность полисахарида) является биологическим компонентом, входящим в состав человеческой кожи с рождения. Однако с возрастом выработка гиалуроновой кислоты уменьшается, и тогда кожа теряет свою эластичность, и на ней образуются морщины. Гиалуроновая кислота – это, по сути, главный регулятор воды в межклеточном пространстве человеческого организма. Одна единственная молекула данного полисахарида удерживает более пятисот молекул воды, которые необходимы организму для его нормальной жизнедеятельности, а коже – для того, чтобы сохранить молодость. Она стимулирует производство эластина и коллагена, и вдобавок способствует фиксации этих белков в должном положении, обеспечивая этим упругость и подтянутость кожных покров.

Ведь давно известно, что гладкой и упругой кожа остаётся, благодаря переплетению волокон, своеобразному каркасу из структурных белков – эластина и коллагена. Коллагеновые волокна фиксируются при помощи эластина, который выполняет функцию связующего материала. Гиалуроновая кислота, заполняя пространство между длинными цепочками этих молекул, удерживает в правильном положении волокна эластина и коллагена. Именно так создаётся красота и упругость нашей кожи. Когда гиалуроновой кислоты достаточно в тканях кожи, кожа остаётся упругой и подтянутой, а когда же её количество уменьшается (к примеру, с возрастом) – овал лица, как говорят, «плывёт», кожа становится дряблой, вялой и морщинистой.

Что же касается присутствия гиалуроновой кислоты в креме, впрочем, как и большинства других компонентов, важно, чтобы средство это имело низкомолекулярную структуру. Если это не так, то молекулы, той же гиалуроновой кислоты, являясь достаточно большими, просто не смогут пройти вглубь кожи, а останутся на поверхности. Это конечно тоже хорошее увлажнение, но совершенно низкой эффективности, в сравнении с тем, на что способны данные вещества в действительности.

Обязательными компонентами крема, позволяющего продлить молодость кожи лица, и способного бороться с морщинами, естественно являются коллаген и эластин. Данные компоненты, внедряясь в структуру соединительных тканей нашей кожи, компенсируют их природный недостаток, и придают коже эластичность и упругость, стимулируют регенерацию клеток, сглаживают возрастные и мимические морщины.

Также в состав крема обязательно должны входить вещества, которые обладают антиоксидантным действием. В этих веществах есть ответ на вопрос, как продлить молодость. Как уже говорилось, они нейтрализуют излишнее количество свободных радикалов, стимулируют в клетках процессы метаболизма, укрепляют мембраны, способствуют процессам регенерации, продлевая тем самым молодость кожи лица. Самой мощной антиоксидантной активностью наделены: ретинол (витамин А), а также токоферол (витамин Е).

Косметическое средство против морщин обязательно должно содержать различные вытяжки, экстракты растений и их масла, полиненасыщенные жирные кислоты, минералы и витамины. Без помощи данных веществ основные компоненты кремов не смогут действовать полноценно, их эффективность будет меньшей, действенность медленней, а, следовательно, и само использование антивозрастной косметики - более дорогим.

Ещё одно из важнейших условий выбора косметического средства для коррекции морщин - содержание в креме УФ-фильтров. Уже упоминалось о том, что наиболее агрессивным фактором, влияющим на молодость кожи лица и приближающим её старение, является ультрафиолетовое излучение. Именно поэтому так важно защитить нашу кожу от этого пагубного воздействия. УФ-фильтры, как раз для этого и предназначены.

Вообще начинать бороться с возрастными изменениями кожи следует не тогда, когда морщины уже стали заметными, а тогда, когда только появляются первые морщины, когда это еще мимические морщины. Для этого существуют средства ухода для молодой кожи, способные значительно отодвинуть во времени процесс образования морщин, сохранить молодость кожи лица. Такой крем, увлажняет кожу и усиливает её защитные свойства.

Процессы обновления кожи, ее регенерации, ускорить можно с помощью отшелушивающих средств, удаляющих отмершие клетки с поверхности кожи. Если не удалять эти клетки вовремя, они будут накапливаться, и также способствовать образованию морщин. Ведь они мешают доступу влаги и воздуха, а значит, негативно противодействуют естественным биологическим потребностям нашей кожи.

Большинство кремов и других средств от морщин на появившиеся уже морщины повлиять серьёзно не в силах, но они в способны расширять и увеличивать «съежившиеся» клетки кожи, разглаживая при этом морщины. Однако следует понимать, что при резком прекращении использования антивозрастных средств, кожа начинает постепенно возвращаться к своему исходному, природному состоянию. Заканчивается поступление питательных веществ и влаги, заканчивается и положительный эффект, полученный от косметического средства. Морщины возвращаются, что вызывает разочарование и огорчение у женщин, которые продолжают активные поиски нового чудодейственного крема. Важно помнить, что ни в коем случае антивозрастная косметика не является лекарством от старения. Главная ее цель – приостановить процесс старения, замедлить скорость изменений в коже, связанных с возрастом. Кроме того, чтобы «одержать победу» над глубокими морщинами, одних традиционных косметических средств недостаточно.

Современные средства сохранить молодость кожи лица

Профилактика старения кожи благодаря существованию современных косметических средств может начинаться уже лет с 20-25. Производители кремов, буквально еще недавно гордились наличием в их средствах активных транспортных молекул, которые беспрепятственно способны проникать глубоко в кожные слои и оказывать активную стимуляцию на работу ослабевающих клеток. Однако, спустя время, и в этом косметическом прорыве были обнаружены негативные последствия – нередко такие средства способны вызвать нарушения в работе клеток. Сейчас же нет необходимости в том, чтобы вещества кремов или сывороток «пролезали» внутрь клеток, рискуя внести в работу кожи и всего организма дисбаланс. Научно-производственные лаборатории ведущих косметических компаний нашли более эффективный и безопасный способ, как продлить молодость. Они выпускают препараты, влияющие исключительно на поверхностный кожный слой – эпидермис. Крем или сыворотка содержит вещества, дающие задание эпидермису, который направляет в глубокие слои кожи, так называемых «агентов» или сигнальные молекулы, не нарушая при этом привычный ход событий. В связи с этим современная косметология уделяет очень большое значение средствам поверхностного и глубокого очищения. Для того, чтобы было полноценное воздействие, средство должно полностью попасть в кожу и усвоиться клетками, а не лежать «мёртвым грузом» на поверхности.

Такой «поверхностный» способ воздействия на глубинные механизмы обновления кожи, обеспечивает практически полное отсутствие риска привыкания к используемым косметическим ингредиентам. Такая косметика предотвращает первые морщины, останавливает старение наружных слоев кожи. Именно по данному принципу должна осуществляться профилактика старения кожи в 20-25 лет. Основная ее задача – обеспечивать должный уровень увлажнения, укреплять барьерные функции, сохранять «капитал молодости». Профилактика, как известно, всегда доступнее, дешевле и эффективнее, в том числе, если это профилактика старения кожи.

Когда процесс старения набирает более интенсивный темп, появляются и более глубокие морщины, нарушается однородность текстуры и цвета кожи. Это говорит о том, что настало время использовать косметические средства, которые борются с наглядными признаками старения кожи более эффективно. В частности, подобные средства должны препятствовать процессу гликации. Гликацией называют процесс «склеивания» волокон коллагена с глюкозой, усиливающий с возрастом. Волокна коллагена, измененные вследствие этого, хуже удерживают воду, а также начинают деформироваться. В результате гликации естественные процессы обновления замедляются, а это отражается, само собой, на внешности. Косметические средства, которые препятствуют гликации, в результате устраняют потерю кожей упругости, увлажняют и выравнивают, возвращают ей тонус, и предупреждают старение.

Самой важной особенностью антивозрастной косметики является неприемлемость подбора данных средств по возрасту. Фразы типа «антивозрастная косметика после 35» или, «антивозрастной крем после 50» - это просто рекламные трюки. Антивозрастная косметика должна решать насущные проблемы кожи, существующие в конкретный момент, а они ни какого отношения к паспортному возрасту не имеют. Не секрет, что женщина в 40 лет может выглядеть на 30, и наоборот. У каждого человека старение кожи лица происходит индивидуально: данный процесс зависит от генетических факторов, состояния внутренних органов, здоровья в целом, образа жизни, окружающей среды и многого другого. Поэтому, подбирая косметику, нужно четко определить проблемы, которые она должна решать, это должны быть средства индивидуального косметического ухода.

Благодаря комплексу, который состоит из здорового питания, физической активности и правильно подобранных индивидуальных косметических средств, имеется возможность замедлить процесс старения, остановить первые морщины, сохранить молодость и свежесть нашей кожи. Но самое главное условие, скрепляющее и направляющее в нужную сторону всех трёх «китов» – это внутренний настрой. Помните: позитивное отношение ко всему, что нас окружает, к самой жизни, достойная самореализация, умение любить – с легкостью заменят любые суперкремы, супервитамины, и любого супертренера, и наоборот, ни какие сверх технологии и способы ухода, не в состоянии без этого продлить молодость.

| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *