Женский онлайн-журнал - XXLedy » Отдых » Праздники » Pyjama-party и другие прикольные новогодние традиции

Pyjama-party и другие прикольные новогодние традиции

Pyjama-party


Новогодний праздник – особенный. И, конечно, хочется провести его нескучно и интересно, окунуться в магию проводов старого года и встречи нового. Из этого и возникли, собственно, все новогодние традиции…

Корни традиций уходят в века

Традиций празднования Нового Года существует очень-очень много. Понятно, что свое начало они берут с незапамятных времен, поэтому в них легко прочитываются черты обрядовости, религиозных верований. Шло время, менялись эпохи, повышался уровень сознания людей, материалистические воззрения брали верх над иллюзиями, но, несмотря ни на что, традиции сохранялись. Быть может, они утрачивали свою непосредственную связь с религией, но где-то на подсознании все же оставалась мысль: "А что если, правда, некая магия есть и действует?!" А главное, по-прежнему, востребованной в новогодних традициях оставалась завораживающая красочность и увлекательность всего действа.

Так, от времен язычества сохранилась тяга к переодеванию в Новый год и буйное веселье, сопровождающееся песнями и плясками. Из эпохи Петра I осталась традиция украшать новогоднюю елку, устраивать фейерверки и накрывать разносолами и диковинными яствами новогодний стол. К более недавним временам относятся традиции приглашать Деда Мороза со Снегурочкой и с двенадцатым ударом часов "взрывать" бутылку шампанского.

Pyjama-party и другие прикольные новогодние традицииВ каждой стране есть свои новогодние традиции. Предлагаю вспомнить в канун очередного новогоднего празднования о самых прикольных из них.

Путешествуя по странам

В Китае считается самым главным при встрече Нового года – отогнать, распугать злых духов, которые всегда не дремлют. Для этого в новогоднюю ночь окна и двери закрываются бумагой и зажигают тысячи фонарей и фонариков с живым огнем. Искры огня выполняют двойную функцию: прогнать злых духов и осветить путь в Новый год. А еще, чтоб отпугнуть злых духов, в первые минуты нового года стреляют хлопушками и петардами. Самая яркая, захватывающая традиция у китайцев - уличная новогодняя процессия, освещенная зажженными фонарями.

В Японии Новый год принято встречать в новой одежде. В храмах в новогоднюю ночь звонят колокола. Отбивают 108 ударов. Считается, что именно это количество раз необходимо, чтобы вместе со старым годом безвозвратно ушло в прошлое все плохое. А чтобы отогнать злых духов на входные двери вешают пучки соломы. В первую секунду нового года японцы начинают смеяться, притягивая смехом удачу в наступивший год. Японцы обязательно встречают первый восход солнца и с его первыми лучами поздравляют друг друга, вручая подарки.

В Англии под бой часов в каждом доме начинают отворять все двери и окна, чтобы выпустить старый год, а на 12-й удар открывают главные входные двери, чтобы впустить в дом Новый год.

Pyjama-party и другие прикольные новогодние традицииВ Венгрии на бой часов все собираются у елки и после 12-й удара начинают свистеть в дудочки, рожки, свистульки, призывая этими милыми и нежными звуками радость, благополучие, счастье.

В Болгарии после 12-й удара часов гаснет свет и наступает минута новогодних поцелуев. После этого свет зажигают вновь, и выносят новогодний пирог с запеченными в нем сюрпризами и начинается пирожно-сюрпризное гадание. Если достался кусок пирога с монеткой – это к богатству, с малиной – к любви, с орешком – к достатку в доме и т.д. Кстати, похожая традиция распространена во многих странах.

В Германии все жители, напрочь забывая о своем социальном статусе и возрасте, с первым ударом часов забираются на возвышения (стулья, столы, кресла, диваны). С 12-м ударом они дружно, как по команде, и с радостными возгласами "С Новым годом!", спрыгивают вниз, тем самым, символизируя "впрыгивание" в Новый год.

В Италии принято в новогоднюю ночь избавляться от старого хлама и даже не совсем хлама, а просто отслуживших вещей: посуды, одежды, мебели. Ровно в полночь итальянцы "взрывают" хлопушки, разбрасывают конфетти, зажигают бенгальские огни.

В Непале тоже принято избавляться в новогоднюю ночь от отслуживших вещей. Под ярким светом Луны непальцы разжигают большие костры и в них сжигают все ненужное. А бурное веселье начинается утром 1 января, когда начинается Праздник красок. Непальцы разукрашивают свое лицо и тело разноцветными и необычными узорами, выходят на улицу, танцуют и поют, и вся страна становится похожей на разноцветную палитру.

Pyjama-party и другие прикольные новогодние традицииВ Шотландии тоже существует очень зрелищная новогодняя традиция, массовая, уличная. Незадолго до полночи жители выходят из домов с факелами, поджигают заранее приготовленные бочки с дегтем и катят их по улицам. Таким своеобразным факельным шествием шотландцы "сжигают" старый год и освещают дорогу новому. (Сравните с тихой японской традицией с фонариками!) В полночь все собираются на площади и распевают хором традиционную шотландскую новогоднюю песню и целуются. После этого принято отправляться с визитами к друзьям.




В Испании нужно успеть съесть за 12 ударов часов 12 виноградных ягод. Успеешь – будет счастье в году.

В Скандинавии после 12-го удара часов залазят под праздничный стол и громко хрюкают, чтобы отогнать от дома нечисть, болезни и неудачи.

В Панаме сразу после 12-го удара часов начинают звонить во все колокола, включают сирены, сигналят автомобилями. А все панамцы от детей до стариков громко кричат и стучат по всему, что попадется им под руки. Тоже для того, чтобы "задобрить" наступающий год.

В Бирме главная новогодняя традиция до сих пор не утратила связи с древним поверьем, по которому надо задобрить богов дождя. Чтобы получить их благосклонность, бирманцы устраивают соревнование по перетягиванию каната. Участвуют мужчины, а женщины и дети активно болеют. Масштаб соревнования впечатляет: в городе тянут канат целыми улицами, в сельской местности – деревнями.

В Америке главная кульминация новогоднего праздника – вручение подарков. Происходит все после 12-го удара часов. Но главная фишка – не сам подарок, а его бесконечная и оригинальная упаковка: коробочка в коробочке, мешочек в мешочке или десятки слоев подарочной обертки.

Традиция каждой страны, безусловно, несет в себе то, что сейчас называют "существущее непознанное", ведь в каждой традиции - вера многих поколений людей. И, если, какие-то традиции, что называется "запали вам в душу", значит, их магия имеет смысл именно для вас. Так почему бы не попробовать реализовать их в эту новогоднюю ночь?!

Pyjama-party и другие прикольные новогодние традицииПриколы современности

Хочу поделиться и еще несколькими прикольными традициями, не имеющими ни древней истории, ни принадлежности к конкретной стране, они современны, новоиспеченны, так сказать. Но эти новомодные традиции, мне кажется, тоже приживутся на века.

PYJAMA-PARTY
Утренний (или почти полуденный) завтрак 1 января очень весело провести в пижамах. К этому событию, естественно, готовятся заранее. Для Pyjama-party не подойдут футболки, шорты, халаты. Подбирают именно пижаму или пеньюар. Не лишним будет и ночной колпак, и сеточка на волосы, и нелепые тапки. Как показывает практика, важно позаботиться не о красоте наряда, а его потешности. Свой образ можно дополнить мягкой игрушкой.

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ
В последний час уходящего года можно провести церемонию награждения всех присутствующих за какие-либо личные достижения, поступки, обстоятельства, имевшие место в уходящем году. Естественно, с юмористическим подтекстом. Для вручения подойдут грамоты, сувениры, значки и, собственно, все остальное, что может наилучшим образом отражать суть поздравления. Если награждение сопровождается посвящениями в стихах или частушечными куплетами – просто замечательно.

Pyjama-party и другие прикольные новогодние традицииЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?
Не выбрасывайте, неудачные фотоснимки. Оставьте их в архиве, из них получается очень смешной конкурс "Что бы это значило?" Фотоляпы развешиваются на стенах помещения в файлах, в течение новогодней ночи каждый может сделать надпись к фото на записочке и вбросить ее в тот же файл за фото. А перед тем, как разойтись под утро поспать, можно все эти надписи прочесть.

КОНЦЕРТ "ПОД ФАНЕРУ"
Эта идея заимствована из спектакля Е.Гришковца "ОдноврЕмЕнно". Цитирую: "Я - мальчик, который мечтал спеть, и не просто спеть, а вот... выступить. И выступить - в смысле спеть такую песню, которая мне нравилась. И голосом, который мне нравился". А дальше он берет микрофон, и поет под фонограмму М.Магомаева "Встанет солнце над лесом", так как будто это действительно он сам поет. Используя эту идею, можно сделать целый новогодний концерт. Участвуют все присутствующие. Конечно, заранее готовят костюмы, придумывают прически и учатся точно попадать под фонограмму. Получается очень интересно. В этом есть и осуществление детской мечты, и пародия на исполнителя. Уверяю вас, это не так сложно, как может показаться, на первый взгляд, а выглядит, очень зрелищно и невероятно смешно.

Вам хочется, чтобы новогоднее празднество прошло нескучно и интересно? Так за чем дело стало?! Не будьте скучными и организуйте интересное действо. "Оторвитесь" по полной программе, не бойтесь впасть в детство, быть смешными, наивными, искренними, избавляйтесь от комплексов, будьте азартны, почувствуйте, что такое кураж. Счастливого всем Нового года!

| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *