Женский онлайн-журнал - XXLedy » Красота » Секреты нежной кожи » Уход за лицом » Как избавиться от пятен после прыщей и причины их появления
Как избавиться от пятен после прыщей и причины их появления

Как избавиться от пятен после прыщей и причины их появления

Часто говорят, что красота — это не столько природные задатки, сколько уход за собой. Действительно, заботясь о своей коже, уделяя внимание питанию, формируя правильные привычки, прислушиваясь к сигналам организма, можно существенно улучшить внешние данные и поднять самооценку. Даже в случае, если есть проблемы с высыпаниями. После полезной информации о том, как убрать пигментные пятна, мы с удовольствием делимся проверенными советами о том, как избавиться от пятен после прыщей.

ВАЖНО: вся информация медицинской тематики, размещенная на сайте XXLedy.ru, носит исключительно информационный характер и не является медицинскими советами. Любые советы медицинского характера, в том числе по приему тех или иных препаратов, может давать только специалист. Если у вас проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу.


Почему после прыщей на лице остаются пятна


Наверное, не существует людей, которые бы в своей жизни не сталкивались с высыпаниями на коже. Первое, что хочется сделать, замаскировать прыщи косметикой или избавиться от нежеланного гостя путем выдавливания. После этого во многих случаях приходится бороться с последствиями своих импульсивных действий, ведь высыпания проходят, а после них остаются темные пятна или даже шрамы. У кого-то они исчезают быстро, у других — очень трудно выводятся.

Главное, что в такой ситуации стоит сделать, — узнать о причинах появления проблем с кожей. Это может быть результат неправильного питания, гормональные изменения, последствия употребления алкоголя, курения и т.д. Затем уяснить, что прыщи нужно локализовать, избавиться от инфекции и не допустить попадания бактерий в системный кровоток, чтобы новые прыщи больше не появлялись.

Почему после прыщей остаются пятна? Есть люди, имеющие склонность к образованию таких пятен после прыщей. Обычно у них хрупкие сосуды, нежная кожа, часто возникают отеки. Медики говорят, что причиной появления рубцов и темных пятен могут быть проблемы с гормонами, патологии гипофиза, а также болезни ЖКТ, яичников, надпочечников и, конечно же, неправильная гигиена лица, выдавливание прыщей в домашних условиях.

Серьезность проблемы также зависит от интенсивности воспаления, типа и структура кожи, давности ситуации и наличия или отсутствия лечения.

Как избавиться от пятен после прыщей в домашних условиях?


В целом избавиться от следов от прыщей можно с помощью уходовых косметологических, а также инъекционных и лазерных процедур. При выборе методик коррекции обычно учитывают особенности и состояние кожи, форму и давность пятен/шрамов, а также возраст человека.

Как правило, начинают с доступных средств. Далее мы собрали информацию о том, как избавиться от пятен после прыщей в домашних условиях.

Маски
Пятна после прыщей можно попробовать убрать с помощью осветляющих масок для лица. Это могут быть маски на основе петрушки, огурца, лимона, клубники, так как они являются природными отбеливающими агентами. Также осветляет кожу белая косметическая глина.

Примочки
Чтобы убрать последствия выдавливания прыщей, можно подобрать аптечные средства. К примеру, с темными пятнами неплохо справляется гепариновая мазь.

В целом в домашних условиях к местам с пятнами или рубцами можно прикладывать примочки и мази, в составе которых есть гепарин натрия, аллантоин, кремний, цепалин. У этих средств будут нужные вам действия: противовоспалительные, антибактериальные, увлажняющие. Ваша кожа начнет быстрее восстанавливаться, а рубцы — быстрее заживать.

Косметические средства
Большой популярностью, если нужно избавиться от пятен после прыщей, пользуются косметические средства, стимулирующие выработку коллагена и гиалуроновой кислоты, а также те, что имеют восстанавливающий и отшелушивающий эффект, избавляя от ороговевших частиц эпидермиса. Лучших результатов можно добиться, если наладить питание, чтобы в организм попадали нужные витамины и микроэлементы. А на этикетках средств должны быть указаны: витамин С, витамин Е, ретинол и ретиноиды, кислоты.

Как избавиться от пятен после прыщей в домашних условиях? Также помогают косметические средства против постакне, где есть фруктовые кислоты. Обычно с их помощью делают мягкие пилинги. Чтобы кожа лучше заживала, используют сыворотки и эссенции для восстановления, которые заставляют кожу самостоятельно продуцировать коллаген.

Как убрать пятна от прыщей в косметологии



Нередко, испытав на себе многочисленные народные методы, люди, страдающие от дефектов в виде темных пятен и рубцов, переходят на новый этап борьбы за красивую кожу. Это манипуляции в косметических салонах. Специалисты, оценив степень поражения кожи, ее тип и ситуацию в целом, подбирает нужную процедуру. Обычно это более агрессивные методы, результат после которых виден намного быстрее. Для достижения результата понадобится 3-6 процедур. Также важно подобрать средства по уходу в домашних условиях и пересмотреть свой образ жизни.

В зависимости от запущенности и специфики проблемы, могут назначаться такие процедуры:
  • химический пилинг: за счет удаления верхнего слоя дермы с помощью специальных кислот процедура позволяет существенно уменьшить постакне. Также есть аппаратный пилинг, он бывает механическим и ультразвуковым.
  • мезотерапия: работает с препаратами, содержащими гиалуроновую кислоту, витамины А и С, из-за чего кожа усиленно вырабатывает коллаген, становится упругой. Мезотерапия может выполняться инъекционным и безынъекционным методами.
  • криотерапия: воздействует холодом на пораженные участки кожи. Из-за этого кожа быстрее обновляется.
  • микродермабразия: удаляет верхний ороговелый слой. По сути это механическая шлифовка лица: кожа обрабатывается до тех пор, пока не станет ровной и гладкой. Процедуру делают под местным наркозом, так как есть болезненные ощущения. После манипуляций активизируется синтез коллагена, выравниваются оттенок и рельеф дермы.
  • лазерная шлифовка: обычно задействуется в самых сложных ситуациях, когда образовались рубцы и шрамы. Лазер удаляет верхний слой отмерших клеток, из-за чего появляются новые и уже без рубцов.


Как предотвратить появление пятен от прыщей

Предотвратить точно легче, чем лечить. Поэтому стоит уделить внимание своему организму и коже в частности. Если вы не хотите позже задаваться вопросом, как избавиться от пятен после прыщей, нужно сделать так, чтобы воспаления и высыпания на коже появлялись намного меньше.


Как предотвратить появление постакне? Делайте следующее:


  • Не давите прыщи (все верно, избитый слоган рекламы — чистая правда). Если не можете удержаться, сходите к дерматологу и он сделает это деликатно.
  • Уделяйте внимание коже и регулярно делайте чистку лица у профессионалов.
  • Поддерживайте полученный результат у косметолога качественным домашним уходом: делайте щадящие, но работающие скрабы и пилинги. Затем обрабатывайте кожу восстанавливающими и увлажняющими средствами.
  • Не покупайте то, что модно, покупайте то, что подходит именно вам в плане ухода за кожей, чтобы затем не искать, как избавиться от пятна после прыща.
  • Независимо от периода года, используйте средства защиты кожи от солнечных лучей.
  • Пересмотрите свой рацион питания, сделайте его богатым на витамины и микроэлементы.
  • Откажитесь от вредных привычек: алкоголь и сигаретный дым не лучшим образом сказываются на внешности и на здоровье в целом.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *