Женский онлайн-журнал - XXLedy » Любовь и секс » Мы и мужчины » Признаки токсичных отношений
Признаки токсичных отношений

Признаки токсичных отношений

Токсичные отношения нелегко распознать с первого взгляда. А выйти из них – еще сложнее именно из-за того, что не у каждого человека есть "токсик"-радар, который поможет вычислить нездоровые звоночки и разорвать нездоровую связь.

Что такое токсичные отношения?


Токсичные отношения возникают, когда кто-то из партнеров или сразу оба ставят любовь выше уважения, доверия и привязанности, считает Марк Менсон, автор книги The Subtle Art of Not Giving a F*ck. Он подчеркивает,что даже самая сильная любовь не должна быть причиной для сохранения отношений, если она вредит жизни или моральному состоянию кого-то из пары.

Признаки токсичных отношений


Токсичные отношения бывают разные, но самое сложное в них то, что часто их принимают за норму. Марк Менсон делится "тревожными звоночками", которые указывают на то, что вы состоите в токсичных отношениях.

1. Ведение счета

Партнер ведет счет и продолжает вспоминать ваши прошлые ошибки? У нас плохие новости.

Такая "оценочная карта отношений" – двойной удар. Вы не только забываете о текущих проблемах, сосредотачиваясь на прошлых ошибках, но и копите вину и горечь из прошлого, для манипуляций партнером в настоящем.

– объясняет Менсон.


2. Намеки и пассивная агрессия

Такое поведение показывает, что партнерам неудобно общаться открыто и ясно. У человека нет причин быть пассивно-агрессивным, если он чувствует себя комфортно. Намеки возникают тогда, когда один из партнеров понимает, что честность может стать причиной критики.

3. Эмоциональный шантаж

Не стоит идти на эмоциональный шантаж, прикрывая нежелание решать проблемы. Чувствами и мыслями, даже если они негативны, нужно спокойно делиться.

4. Обвинение партнера в собственных эмоциях

Обвинять партнеров в своих эмоциях – эгоистично. Кроме того, это классический пример плохого соблюдения личных границ.

Когда вы создаете прецедент, что ваш партнер всегда несет ответственность за то, как вы себя чувствуете (и наоборот), это может легко привести к созависимым отношениям,

– поясняет Марк.


Возьмите на себя ответственность за свои эмоции и ожидайте, что ваш партнер, в свою очередь, будет нести ответственность за свои.

5. "Любовная" ревность

Вы злитесь, когда ваш партнер говорит, прикасается, звонит, пишет сообщения, болтается или чихает в непосредственной близости от другого человека, а затем сбрасываете этот негатив на своего партнера и пытаетесь контролировать его поведение,

– поясняет Марк.


Такое поведение – вовсе не проявление привязанности. Это абсолютное безумие, жажда контроля и манипуляция. Что делать вместо этого? Менсон советует полностью доверять партнеру.

6. Подарки вместе решения конфликтов

Мои родители были экспертами в этом вопросе. И это завело их очень далеко: большой громкий развод и 15 лет практически полного молчания. С тех пор они оба независимо сказали мне, что это было основной проблемой в их браке: постоянное прикрытие своих реальных проблем поверхностными удовольствиями,

– признается Марк.


Покупка вещей или поездка куда-либо вместо решения проблем создает еще больший накал.

Эксперты считают, что в первую очередь нужно вернуть веру в себя.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *