Женский онлайн-журнал - XXLedy » Здоровье » Здоровое питание » Польза и вред отбеливания зубов в домашних условиях
Польза и вред отбеливания зубов в домашних условиях

Польза и вред отбеливания зубов в домашних условиях

Красивые зубы хотят иметь все, это часть имиджа современного человека. Мы смотрим на любимых актеров и звезд и хотим подражать им.

От природы у всех цвет зубной эмали разный. Также окрашивать ее могут некоторые продукты и никотин. Благодаря отбеливанию зубов дома можно добиться улучшения цвета зубной эмали на несколько оттенков. Мы обратились к экспертам, чтобы узнать, насколько безопасно отбеливать зубы дома. Будет ли от этой процедуры эффект, есть ли вред?

Какие достоинства имеет отбеливание зубов в домашних условиях?


Мечтающие о голливудской улыбке все чаще отдают предпочтение домашним системам отбеливания. Они максимально просты в использовании, для того чтобы провести процедуру, не требуется визит в стоматологию. Для отбеливания покупаются специальные полоски, пропитанные перекисью водорода. Либо есть еще вариант с изготовлением специальных капп индивидуально для каждого пациента. Но тут уже без участия доктора не обойтись никак.

Если говорить о цене, то домашние системы уже практически сравнялись с аналогичной процедурой в кресле стоматолога. Так что единственное, что вы получаете, отдав предпочтение отбеливанию зубов домашними средствами — это экономия времени.

Если у вас дентофобия, то стоит рассмотреть вариант отбеливающих полосок, но все-таки по своей эффективности они проигрывают каппам.

Вот, что пишет в блоге стоматологической клиники хирург-пародонтолог Анастасия Шарикадзе-Балабан относительно отбеливания с помощью капп:

Анастасия Шарикадзе-Балабан
хирург-пародонтолог

Домашнее отбеливание — для аккуратных и терпеливых. Специалист выполняет особый слепок с зубов, по которому производят каппу, вместе с ней предоставляется желеобразный готовый раствор. Конструкцию устанавливают на зубы, предварительно разогрев в теплой воде и наполнив раствором. Врач прописывает правильное количество времени и периодичность установки каппы.


Понятное дело, что все эти рекомендации нужно выполнять, иначе результат может не порадовать. И речь не только об эффекте. Эмаль, если каппу использовать неправильно, становится слишком чувствительной к раздражителям и менее прочной.

Почему перед тем, как отбелить зубы в домашних условиях, их нужно пролечить?


Ни один стоматолог не даст разрешение на отбеливание зубов, пока есть хотя бы один кариозный зуб. Это очень правильный, разумный подход, поскольку нужно, чтобы на момент процедуры эмаль была максимально крепкой и здоровой. Также для передних зубов отбеливание имеет смысл только в том случае, если пломб на них либо нет, либо вы готовы их заменить под новый оттенок. Ни одна система для белоснежной улыбки не может отбелить пломбировочный материал.

На время проведения процедур по отбеливанию в домашних условиях зубы лучше чистить мягкой щеткой.

Противопоказания для отбеливания зубов в домашних условиях


Запрещено отбеливание зубов в таких случаях:

  • детям и беременным;
  • при множестве пломб;
  • при наличии кариеса;
  • при ортодонтическом лечении как брекетами, так пластинками;
  • если эмаль слишком чувствительна от природы.

Как видите, самостоятельное использование отбеливающих полосок для зубов не всем подходит. Стоматологи делают на этом акцент. Есть нюансы касательно состояния зубов. Практически у каждого, кто больше года не был у дантиста, имеется кариес. А при нем отбеливание противопоказано. Можно даже получить ожог пульпы, если кариес глубокий. Это очень больно и приводит к разрушению зуба.

Эмаль каждого человека отличается по толщине и прозрачности. Перед отбеливанием врач оценивает ее состояние. Самостоятельное использование отбеливающих полосок может навредить зубам, если у вас эмаль от природы тонкая.

Как стоматологи относятся к отбеливающим зубным пастам?



Другой наш эксперт, стоматолог Виктория Баранник, на этот счет говорит следующее:

Виктория Баранник
стоматолог

Можно незначительно осветлить тон зубов с помощью отбеливающих зубных паст. Этот способ безопаснее, чем отбеливание полосками, но при условии, что пациент чередует пасту с другими (противовоспалительными, противокариозными, снижающими чувствительность).


Как видите, даже несмотря на то, что в таких пастах минимальная концентрация действующего вещества, нельзя использовать их постоянно, а нужно чередовать. А теперь представьте, что полоски и профессиональные составы для отбеливающих капп куда мощнее…

Что можно изменить в повседневной жизни, чтобы сохранить красивую улыбку без отбеливания зубов на дому?


Что делать, если стоматолог не рекомендует отбеливать зубы конкретно вам? Можно попробовать либо профессиональную чистку, она осветляет зубы на 1-2 тона, либо установку виниров в зоне улыбки.

Виниры очень тонкие, они полностью покрывают зуб и не отличаются по структуре от здоровых тканей. Оттенок можно выбрать любой. Многих лишь цена заставляет искать другой способ решения проблемы.

Тем, у кого зубы не идеально белые, врачи рекомендуют несколько пересмотреть свой рацион. Отказ от крепкого чая, большого количества кофе, красного вина, конфет с красителями и сигарет поможет сохранить белизну зубов надолго. И, конечно, очень важна ежедневная рутинная гигиена, использование ополаскивателей и зубных нитей, а не только пасты и щетки.

Если вы провели процедуру отбеливания и видите, что состояние эмали стало хуже, обратитесь в стоматологию, чтобы провести процедуру реминерализации. В дальнейшем от отбеливания лучше отказаться. Без здоровья зубов красоты нет. Стоматологи говорят о том, что полезной на 100% процедуры отбеливания в принципе не существует. Решение о том, чтобы отбелить зубы дома, принимать исключительно вам.

Как насчет народных средств?



  • Можно попробовать использовать для улучшения цвета зубной эмали активированный уголь. Просто берете всем знакомые черные таблетки, измельчаете их. А дальше либо порошок наносите на поверхность зубов, либо же добавляете в свою зубную пасту.
  • Не рекомендуется использовать соду, поскольку она имеет абразивные частицы, которые сильно царапают эмаль.
  • Перекись водорода не только входит в состав различных отбеливающих средств, но и может использоваться дома. Если делать отбеливание таким образом редко, то вред минимален. Перекись наносится на зубы обыкновенным ватным тампоном. После чего вы просто обычным способом чистите и ополаскиваете зубы.
  • Модным способом считается применение масла чайного дерева. У него, кроме отбеливающих свойств, есть также антибактериальные. Кроме возможных аллергических реакций, использование масла чайного дерева не имеет негативных последствий для эмали и десен.

Народные методы, кроме соды и перекиси, можно использовать для подростков. До 18 лет, в детской стоматологии, отбеливание зубов не проводят.

ВАЖНО: вся информация медицинской тематики, размещенная на сайте XXLedy.ru, носит исключительно информационный характер и не является медицинскими советами. Любые советы медицинского характера, в том числе по приему тех или иных препаратов, может давать только специалист. Если у вас проблемы со здоровьем, обратитесь к врачу.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *