Женский онлайн-журнал - XXLedy » Карьера » Принципы успеха » Правила поведения на корпоративе

Правила поведения на корпоративе

Правила поведения на корпоративе

Корпоративная культура предполагает сплочение коллектива в неформальной обстановке, в том числе и в праздничной атмосфере. Но такая обстановка может сыграть с работником злую шутку, если пренебрегать правилами поведения и переступать определенные границы.

Праздник, который устраивает ваша фирма или непосредственно начальник, игнорировать нельзя. Не появиться на нем - значит признаться в неуважении и пренебречь командным духом. Если руководство компании потратило свое время и деньги на такие сложные процедуры, как приглашение аниматоров или аренда теплохода для банкета, ваш отказ от участия может его тяжело оскорбить. Не стоит и опаздывать, по крайней мере, приходить позже босса точно не следует. Точно так же, как и покидать вечеринку: сначала ее должен покинуть Ваш начальник.

Выглядеть на корпоративе следует подходящим к обстановке образом. Если это праздничный вечер в ресторане, то для мужчин предполагаются костюмы, а для женщин - вечерние платья. Если же праздник будет проходить на природе, то уместен и спортивный стиль, джинсы или легкие платья. Не стоит в этот день кардинально менять имидж или стремиться затмить всех своим внешним видом.

Не забывайте о правилах хорошего тона и этикете. Не перебивайте говорящего, не кричите через стол и не танцуйте тогда, когда начальник решил произнести тост. Мужчина должен ухаживать за дамой справа, а блюда передаются против часовой стрелки справа налево. Не забывайте, что в первую очередь используют крайние столовые приборы. Неприлично за столом поправлять макияж и смотреть в зеркало, всем не рекомендуется ставить локти на стол. Задушевные разговоры и исповеди тоже лучше отложить. Откровенничать, сплетничать и высказывать резкие суждения не стоит хотя бы потому, что Вас может услышать и сделать свои выводы начальство.

Вежливо общаться необходимо не только с теми, кто выше вас по карьерной лестнице, но и со своими коллегами. Поэтому злоупотреблять спиртным нельзя ни в коем случае. Будьте также осторожны и с конкурсами, так как они могут носить провокационный характер и сильно смутить вас. Если праздник проходит в нестандартном месте, с которого нельзя ускользнуть незаметно, заранее продумайте причину, почему вы не можете принять участие в том или ином конкурсе. Например, корпоратив на теплоходе может вызвать приступ морской болезни, и вам будет необходимо посидеть на свежем воздухе.

Помните, что от вашего поведения на корпоративе во многом зависит положение, занимаемое в коллективе, и мнение непосредственного начальника, а значит, и карьерный рост. Ошибки, допускаемые на празднике, могут быть непоправимы даже усердным трудом.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *