Женский онлайн-журнал - XXLedy » Здоровье » Женское здоровье » Правильно ли тикают наши биологические часы?

Правильно ли тикают наши биологические часы?

Правильно ли тикают наши биологические часы?Оказывается, наш биологический день длится не 24, а все 25 часов! Если поместить человека в бункер и изолировать от света и окружающей среды, то он…

…будет жить в стабильном 25-часовом ритме. Выходит, что бункер продляет нам день.


Внутренние часы предопределяют человеческую жизнь и её потребности по минутам, дням, годам. Они следят за производством гормонов, за биотоками мозга; они управляют температурой тела, остротой зрения, кровяным давлением. Эти внутренние часы – два нервных ядра в головном мозге размером с булавочную головку.

Помните поговорку: «Кто рано встаёт, тому Бог даёт»? Она-то и подсказывает нам, что если жить по внутренним часам, то здоровье и успех в жизни предсказуемы. Замечено, что «жаворонки», чьи биоритмы ближе к природе, веселее и больше довольны жизнью, нежели «совы».

Для человека естественно просыпаться с рассветом, в течение светового дня общаться с природой и укладываться спать с наступлением темноты. Но оглянитесь вокруг. Железо и бетон уже давно окружают нас; искусственный свет, особенно зимой, продлевает наш день; по утрам мы часто встаем по будильнику, не дожидаясь естественного пробуждения. Все эти факторы влияют, в первую очередь, на наше здоровье, вызывая неврозы, депрессии, заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Цивилизация извратила наш жизненный цикл, и в ответ человечество получило целый букет болезней. Но неужели круг замкнулся и нет никакого выхода? Как выяснили учёные, если придерживаться некоторых правил, то можно и здоровье поддержать, и, без ущерба для себя, быть успешным работником.

Наша физическая зависимость от смен времён года известна с незапамятных времён. Сегодня мы не только возвращаем древние знания, но и открываем новое в своих жизненных биоритмах. Заметьте, что после полутора часов работы мы начинаем уставать. Это наш 90-минутный цикл продуктивности просит сделать небольшой перерыв – «сменить пластинку».

Почему весной похудеть проще, нежели зимой? Потому что генетически мы запрограммированы зимой на накопление жира (чтобы не мёрзнуть). И ещё потому, что с наступлением ранних осенних сумерек у нас вырабатывается больше мелатонина – расслабляющего гормона, а это, в свою очередь, чревато сезонными депрессиями.

Вообще, мы очень сильно зависим от солнечного света. Чем больше солнца, тем лучше настроение, тем активнее и продуктивнее мы работаем. Улучшение активности влечёт за собой улучшение обмена веществ, и, как следствие, мы худеем.

Как правильно распределить время важных переговоров, обеда, поднять производительность? На этот вопрос помогут ответить всё те же биоритмы.

Хотите заключить удачную сделку? Назначьте встречу с 15 до 16 часов. В это время суток мы наиболее находчивы, активны, полны сил. С 13 часов наше кровообращение неустойчиво, и поэтому до 14 нам лучше отдохнуть. Полуденный сон (он входит в нашу биологическую программу) на 10-30 минут позволит поднять производительность труда. Но не спите дольше, а то можете заснуть основательно.

Если на послеобеденный сон нет времени, попробуйте принять световой душ. Он подавляет выработку мелатонина и поднимает настроение и производительность. При отсутствии солнышка поможет лампа на 2500 люкс.

Когда мы болеем, нам приходится пить лекарства. Для их приёма есть тоже наиболее благоприятное время. Вечером, после 20 часов, нам будет вполне достаточно половины таблетки болеутоляющего средства – в это время лекарства действуют эффективней. Изжогу и астму тоже лучше лечить вечером. Химиотерапия более действенна в 4 часа, так как в это время организм избавляется от ядов. Побочных эффектов в это время тоже меньше.

К стоматологу лучше пойти во второй половине дня. Чувствительность организма к 16 часам снижается вчетверо.

Подчиняясь всё тем же внутренним биологическим законам, наш организм регулирует время рождения и смерти. Большинство детей рождается рано утром. Умираем мы тоже в большинстве случаев утром - с 4 до 5 часов. Смерть в послеобеденное время – отражение ночной впадины.

4 часа утра – это ежесуточная зима. Если в это время нас мучает бессонница, то она отягощается чёрными мыслями. В это время происходит большинство самоубийств.

С 3 до 4 часов утра – «час волка». Он известен самыми страшными катастрофами. Авария в Чернобыле тоже произошла в это время. Если вы находитесь в пути, то постарайтесь «час волка» переждать: отдохните - и только потом продолжайте путешествие.

Вспомните, сколько раз в жизни вы видели рассвет? А свежую росу, блестящую на солнце? Как часто вы смотрите в небо и помните ли запах луговой травы? Природа, которая окружает нас – это мы сами. И чем дальше мы удаляемся от нее, тем больше теряем себя, свою человеческую сущность. Давайте подумаем об этом и постараемся вернуть себя самим себе.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *