Женский онлайн-журнал - XXLedy » Здоровье » Женское здоровье » Зачем нужен анализ на токсоплазмоз?

Зачем нужен анализ на токсоплазмоз?

Зачем нужен анализ на токсоплазмоз?

Токсоплазмоз – паразитарная болезнь, разносчиками которой, чаще всего, становятся кошки. Иммунная система здорового человека элементарно справляется с заболеванием, протекающим практически бессимптомно. При этом, для будущих мам токсоплазмоз очень опасен, так как может повредить развитию малыша.

Уровень заболеваемости токсоплазмозом зависит от культуры питания и образа жизни. Во Франции (из-за поедания плохо-прожаренного мяса) инфицировано 88% населения, а у японцев – всего 7%. Так или иначе, 65% населения Земного шара токсоплазмозом переболели. Предварительная сдача анализов как раз и помогает определить, болели ли вы, и когда.

Если болели давно, то смело можете планировать расширение семейства, – ваш организм уже выработал необходимые антитела, которые защитят и вас, и будущего ребенка. Недавно перенесенная болезнь требует некоторой отсрочки с планированием беременности, пока антитела находятся в процессе окончательного формирования. А если выяснится, что иммунитета к токсоплазме у вас нет, придется всю беременность избегать кошек и перестраховываться. Ведь токсоплазмоз может вызывать замирание плода (это происходит в 10-17% случаев, если инфицирование прошло в первые три месяца беременности) и множественные патологии развития.

Тем беременным, кто не болел токсоплазмозом, и людям с иммунодефицитом доктор Комаровский рекомендует придерживаться следующих правил:

Термически обрабатывать мясные продукты. Мясо обязательно прожаривать до температуры 64 градуса по Цельсию внутри куска, фарш – до 71 градуса, а курицу – до 74. Проверять температуру можно термометром для консервации или специальным термощупом. Если такой возможности нет, откажитесь от приготовления сырого мяса. Перед готовкой морозьте все мясо не менее 3-х дней при температуре минус 18 градусов. Откажитесь от мяса с кровью. Тщательно мойте овощи и фрукты перед едой. Не забывайте о мытье разделочных досок, ножей и прочей кухонной утвари, сталкивающейся с сырыми продуктами. Следите за качеством питьевой воды. Не заводите котят. А если у вас уже есть кошка, не кормите ее свежим мясом (только после заморозки или варки).
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *