Женский онлайн-журнал - XXLedy » Отдых » Праздники » Что подарить маме на 8 Марта?

Что подарить маме на 8 Марта?

Что подарить маме на 8 Марта?

«Ой, спасибо. Зачем вы тратились. У меня все есть», – классическая реакция мамы. Все детям. Главное, чтобы у них все было хорошо. Мамы послевоенные и советские привыкли во всем себе отказывать и экономить, поэтому наша задача – напомнить маме, что она женщина, любимая и интересная.

Большинство мам предупреждают – ничего не нужно. После дознания могут капитулировать. Что-нибудь полезное в хозяйстве. Чайник сломался, можно новый купить. Кран не работает. Цветы скоро пересаживать. Креативный вариант – завезти удобрение на дачу. Сами напросились. Маму можно понять. Жить на пенсию – настоящее искусство. А в зрелом возрасте, когда человек не такой быстрый и сильный, помощь намного ценнее, чем подарок-вещь. Мамы на пенсии любят красивые, мягкие и теплые вещи. Халаты, платочки, пледы, подушки, когда-нибудь пригодятся. Как и сделанный своими руками пирог или заработанные своим умом деньги – в каждой семье свои традиции.

Поздравление должно нести радость. Если мама – уже бабушка, пусть малыши нарисуют ей картинку, сделают открытку-аппликацию или выучат стихотворение. Обязательно пригласите бабушку на утренник в детский сад. Если бабушка далеко живет, запишите выступление на видео. Что касается подарка, то все зависит не от самого предмета, а от интонации, внимания. Например, если на обычной чашке написано «Мама всегда права» или «Мы любим бабушку», или напечатаны фотографии внуков, она становится приятным сентиментальным подарком. Пить из такой чашки бабушка, конечно же, не станет, чтобы ненароком не разбить, а любоваться будет.

Обязательно подарите маме цветы – с советских времен первые тюльпаны, нарциссы и мимоза были приятным атрибутом 8 Марта. В каждом доме есть много мелочей, к которым можно приложить руки и фантазию. Можно оцифровать или отреставрировать старый фотоальбом, распечатать в хорошем качестве семейную фотографию и оформить ее в рамку. Оригинальный вариант – мультирамка, например, в виде дерева, с которого свисают медальоны для фотографий. Поскольку мама много времени проводит на кухне, есть соблазн подарить ей бытовую технику или кухонную утварь. Лучше это делать не к празднику, но если очень хочется, то можно украсить кухню набором расписных досок и скалок ручной работы, красивой скатертью, набором праздничной посуды. Не будет лишним изысканный набор зеленого чая или фруктовая корзинка. Не стоит сбрасывать со счета исключительно женские подарки – духи, конфеты, украшения, аксессуары. Кашемировый шарфик или модные перчатки к весне будут в самый раз.

Что касается традиционных женских нужд – косметики, белья или одежды, – то лучше не рисковать. У взрослых людей уже сложился свой вкус и стиль, им не до экспериментов. Поэтому лучшим вариантом будет подарочный сертификат, заказ по каталогу или совместный шопинг. Здесь ваше участие будет полезным. Каждый знает, что при выборе одежды, важен взгляд со стороны. Можно вместе отправиться за новым чтивом. Особенное удовольствие – беседовать с продавцами, листать новые книги, выбрать несколько изданий Рубиной, Улицкой или Веллера.

Можно сломать традицию семейных застолий (с разговорами о политике) и вытащить маму из дома. За новыми впечатлениями. Пригласить в пиццерию или кафе, на концерт, в театр или кино. Если вы с детьми собрались в цирк, пусть бабушка поедет с вами, встретится с детством. Чтобы день действительно был в радость, его нужно провести вместе. Конечно, маме понравится несколько часов настоящего отдыха: абонемент на антистрессовый тайский массаж, SPA-уход «Шелковое прикосновение» или «Женский каприз» – одно из впечатлений на выбор. Возможно, мама не откажется съездить на экскурсию по красивым местам. Популярный подарок – абонемент в бассейн, на занятия йогой или в салон красоты. Любые курсы или занятия – это новые знакомства, которые позволяют увеличить круг интересов. Можно организовать для мамы посиделки с подругами, найти в сети одноклассников.

Подарите маме новое увлечение. Если она общается только с родственниками и большую часть времени проводит дома, возможно, пора прорубить окно в виртуальный мир. Выбрать ноутбук, к нему самоучитель или курсы, терпеливо установить нужные программы, провести пару базовых занятий и показать возможности интернета. Часто дети даже не подозревают, какие у мамы интересы. Имея доступ к сети, мама скачает любые тренинги, найдет новые рецепты, старые фильмы, схемы вышивок, форумы и единомышленников. Будете чаще видеться – хотя бы по скайпу. Может быть, маме не помешает новый телефон, или комплект дисков с любимыми фильмами.

Вообще маме приятен любой подарок от детей. Потому что он означает заботу и любовь. Не скупитесь на ласковые и добрые слова, поблагодарите маму за все, что она для вас сделала и чему она вас научила. Напишите на открытке стихотворение, оправьте настоящее письмо, если живете в разных городах. И скажите: «Мама, я тебя люблю».
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *