Женский онлайн-журнал - XXLedy » Семья » Дети » Психология взрослеющего мальчишка

Психология взрослеющего мальчишка

Психология взрослеющего мальчишкаПсихология взрослеющего мальчишка Итак, мальчик меняется не только физически, хотя, конечно, именно физические изменения влекут за собой психологическое взросление. Ваш сын становится стеснительным, расстраивается из-за малейшего дефекта внешности, преувеличивая его значение. Движения мальчишки угловаты, ведь тело так быстро растет, что на адаптацию к нему требуется время.

Подросток легко обижается, его настроение часто меняется: сейчас он чувствует себя взрослым, а минут через 5 — он снова малыш и хочет оказаться рядом с мамой и папой.

Кроме того, и неясные половые желания тоже вносят сумбур. В это время у мальчишек (да и у девчонок тоже) появляются кумиры: учителя, киногерои и т.д. и т.п., вначале обычно того же пола, что и ребенок. Чуть позже появляется кумир противоположного пола, пока тоже кинозвезда, или популярный музыкант. А потом потихоньку оказывается, что и одноклассница — тоже вполне ничего, и может быть объектом симпатий. Правда, до открытого выражения эмоций еще далеко.

Кроме того, в период полового созревания подросток борется за свое свободу от родительской опеки и настаивает на своих правах и самостоятельности, но это совсем не значит, что родители должны "вестись" на эти требования. Как правило, ребенок за свободу-то борется, но при этом ее боится: психологи, работающие с подростками, говорят, что многие подростки признаются, что им хотелось бы, чтобы родители были построже и учили бы, что хорошо и что плохо.

Если решение родителей разумно, то подросток его принимает, потому не забывайте доверять своему ребенку и обсуждать с ним моральные нормы. Как правило, здоровое воспитание и уверенность в доверии и внимание родителей — именно то, что нужно юному мужчине.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *