Женский онлайн-журнал - XXLedy » Любовь и секс » Школа секса » “Нормалёк” сексуальной жизни

“Нормалёк” сексуальной жизни

Нормалёк сексуальной жизни«Не так-то просто сказать, что нормально, а что нет в интимных отношениях, так как существуют довольно различные понятия нормы» - З.Шнабль, доктор медицины, консультант по вопросам брака и половой жизни.


Однажды на прием к доктору З. Шнаблю пришла женщина со следующим рассказом: «Мы женаты семь лет и хорошо понимаем друг друга, только в половой жизни не все нормально. В первые годы замужества я считала себя фригидной. Только от подруг я узнала, что при интимных отношениях бывают ощущения, которые я не испытывала. Впервые я их сама испытала, когда мы как-то особенно истосковались по любви, и он ртом ласкал мое лоно. У моего мужа тоже бывают странности. Иногда он хочет, чтобы я повернулась к нему спиной. Но ведь это по-звериному!.. Мы сдерживаемся, и у нас редко бывают сношения».


Вопрос не праздный: что считать нормой в сексуальных отношениях, а что выходит за рамки этой нормы? Доктор З. Шнабль видит в этом большую проблему. Но, как бы там ни было, существует статистика, а как уверяют - «статистика знает все». Казалось бы, куда проще: нормой сексуальности считать все то, чем занимается подавляющее число мужчин и женщин. Все остальное - не норма. Сомнительный подход... А как же быть с субъективностью? Эдак каждый заявит: «Норма все то, что делаю я, а все то, что делают другие в отличии от меня - не норма».


Есть и другой подход, нравственный, который предлагает считать нормой в сексе то, что соответствует потребностям и желаниям обоих партнеров, что не вредит и не ранит чувства обоих. Как видим, при таком подходе ситуация, которую обрисовала женщина, пришедшая на прием к доктору Шнаблю, кажется тупиковой. Но, к счастью, есть и иной взгляд на проблему, взгляд медиков и психологов, которые считают нормой в сексе то, что «содействует физическому, психическому и социальному здоровью партнеров, не зависимо от того, встречаются они часто или редко». Пожалуй, именно эту норму, когда речь идет об интимных отношениях мужчины и женщины, и следует считать наиболее приемлемой.


Следовательно, ненормально в сексе то, что нарушает внутреннюю гармонию партнеров, вызывает физические, психические и социальные травмы. Иначе говоря, медики за то, чтобы считать нормой то, что «доставляет удовольствие обоим партнерам и не причиняет им вреда». Речь идет о самом широком спектре интимных отношений, а не только о «проникновении полового органа мужчины в половой орган женщины», что в общем-то всегда считалось нормой.


Кажется парадоксальным, но и в этом «проникновении» при желании можно усмотреть ненормальное. Как, например, в том случае, если фантазия партнера направлена не на то, что происходит на самом деле. Мужчина воображает, что он обнажается перед женщиной, и это его возбуждает и приводит к эрекции. Подобную ситуацию следует считать ненормальной, ибо сексуальная фантазия мужчины направлена не на женщину, а на сцену обнажения перед ней.


Той же ненормальностью следует признать ситуацию, когда сношающаяся с мужем женщина думает совсем о другом мужчине. Все это вне сексуальной нормы. Нормальной считается любая поза при сношении мужчины и женщины, если она не противоречит медико-психическим представлениям. Важен не столько метод, сколько мотив и результаты сношения. Генитальный контакт партнеров - далеко не единственная норма сексуального поведения. Важно, что объединяет мужчину и женщину в тесный союз, что служит удовлетворением их физической и духовной потребности. Таким образом, проблема нормы сексуального поведения не кажется столь уж неразрешимой, если иметь в виду, что не столько мотив, с которым действует партнер, сколько результат его действия, не наносящий партнеру физическую и психическую травму, ставится во главу угла. Все, что связано в сексе с насилием, оскорблением личности и достоинства, грубым и неуважительным отношением, вряд ли когда-либо будет признано нормой сексуального.

| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *