Женский онлайн-журнал - XXLedy » Здоровье » Женское здоровье » Восстановление менструального цикла: настройка механизма

Восстановление менструального цикла: настройка механизма

Восстановление менструального цикла: настройка механизмаМенструальный цикл женщины – это очень тонкий механизм, расстроить работу которого очень легко. Но бывают нарушения менструального цикла, которые восстанавливаются легко даже без лечения, а бывают такие, на восстановление которых нужно потратить много времени и усилий.


Нарушения менструального цикла бывают практически у всех женщин, но замечают их только те женщины, которые ведут календарь менструального цикла. Ведение этого календаря очень важно для раннего выявления нарушений менструального цикла, своевременного обращения к врачу и постановки правильного диагноза.


Причины нарушения цикла


К легким нарушениям менструального цикла относятся задержки менструации, связанные со стрессами, перегреваниями, простудами, тяжелыми физическими нагрузками. Если все эти факторы действовали недолго, то восстановление менструального цикла обычно проходит без проблем. Но это как бы предупреждение для женщины: не стоит злоупотреблять своим здоровьем. Если на фоне таких факторов нарушения менструального цикла стали постоянными, то нужно обратиться к врачу, возможно, нарушился гормональный фон или начался воспалительный процесс в области внутренних половых органов. И в том, и в другом случае к гинекологу лучше обратиться пораньше.


Но бывают и более выраженные постоянные нарушения менструального цикла. У каждой женщины они могут возникать по разным причинам, поэтому единого рецепта для их лечения не существует. Перед тем, как назначить лечение нарушения менструального цикла, гинеколог обязательно назначит обследование с целью выявления причин, вызвавших такие изменения в организме женщины.


Если в процессе обследования будет выявлено нарушение гормонального фона, то назначается его коррекция. Иногда для восстановления правильного соотношения гормонов назначаются гормональные контрацептивы, в состав которых входят синтетические аналоги женских половых гормонов. При помощи гормональной терапии удается восстановить нормальный двухфазный менструальный цикл, что позволяет женщине в дальнейшем иметь детей.


Иногда причиной нарушения менструального цикла являются инфекционно-воспалительные заболевания внутренних половых органов женщины, о наличии которых она и не подозревала. Но в процессе обследования у гинеколога эти заболевания выявляются и пролечиваются. Иногда такого лечения бывает достаточно для восстановления менструального цикла. Если нарушения продолжаются, то возможно потребуется гормональная терапия.


В некоторых случаях выраженные и стойкие нарушения гормонального фона возникают на фоне нервно-психических заболеваний, неврозов в этом случае восстановление состояния центральной нервной системы в сочетании с гормональной терапией приводят к хорошим результатам.


Встречаются и врожденные аномалии развития женской половой системы, например, аномалии развития яичников. В этом случае яйцеклетки не созревают из-за отсутствия гормональной поддержки. У девочек с такой патологией изначально не начинает формироваться менструальный цикл. Очень важно при этом вовремя обратиться к врачу, так как при помощи гормональной терапии можно восстановить функцию яичников и девочка вполне сможет в дальнейшем стать мамой.


Иногда проблемы возникают на уровне гипоталамуса и гипофиза. При подозрении на заболевания этих органов проводится рентгенологическое исследование, в том числе компьютерная и магнитно-резонансная терапия. Выявленные заболевания пролечиваются, опухоли (а они достаточно часто встречаются в этой области) удаляются, восстанавливается гормональный фон.


Как лечить нарушения цикла?


При всех нарушениях менструального цикла обязательно рекомендуется полноценное питание с достаточным содержанием всех необходимых ингредиентов, в том числе витаминов и минеральных веществ. Особенно рекомендуются продукты, богатые витамином Е, который улучшает репродуктивную функцию и обладает антиоксидантными свойствами. К таким продуктам относится растительное масло, грецкие и лесные орехи, семена подсолнечника.


Используются для лечения нарушений менструального цикла и народные средства, но только по назначению врача и после обследования. Например, такой рецепт: взять 4 столовых ложки измельченных свежих листьев петрушки, заварить их в термосе стаканом кипятка, настоять в течение 12 часов, процедить и пить по половине стакана 4 раза в день за полчаса до еды в течение трех недель; сделать недельный перерыв и провести еще один курс.


Для восстановления менструального цикла можно проводить и местные процедуры, например, вводить во влагалище ватные тампоны, смоченные ромашковым маслом. Вводятся такие тампоны перед сном на всю ночь.


Главное при нарушениях менструального цикла – это своевременное обращение к врачу.

| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *