Женский онлайн-журнал - XXLedy » Здоровье » Женское здоровье » Кашель и одышка у женщин зависят от фазы менструального цикла

Кашель и одышка у женщин зависят от фазы менструального цикла

Кашель и одышка у женщин зависят от фазы менструального цикла

Респираторные симптомы у женщин, например, хрипы, кашель и одышка, значительно зависят от фазы менструального цикла, сообщается в новом исследовании.

Выводы исследования состоят в том, что лечение респираторных болезней, например, бронхиальной астмы, может быть усовершенствовано путем его индивидуального подстраивания под женский менструальный цикл.

Исследование включало 4 000 женщин, которые заполнили опросники, касающиеся их респираторных симптомов, астмы, индекса массы тела и курения. Все женщины отмечали более высокий уровень хрипов с 10 по 22 день менструального цикла с небольшим спадом во время овуляции у большинства. С 7 по 21 день менструального цикла одышка была наибольшей, небольшое снижение отмечалось в середине цикла. Уровень кашля был выше сразу после овуляции среди женщин с астмой, курильщиков и в случае избыточной массы тела. При низком уровне респираторных симптомов кашель возрастал перед овуляцией и перед месячными.

Исследование было опубликовано в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

«Наши результаты указывают на потенциал индивидуальной терапии респираторных заболеваний, согласно индивидуальному «графику» симптомов. Учитывание дня менструального цикла при назначении препарата против астмы может улучшить его эффективность, снизить частоту инвалидностей и уменьшить стоимость лечения», - сказал доктор Ференц Маскали из Haukeland University Hospital в Норвегии.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *