Женский онлайн-журнал - XXLedy » Здоровье » Женское здоровье » Топ 10 средств для повышения иммунитета

Топ 10 средств для повышения иммунитета

Топ 10 средств для повышения иммунитета

Каждый год, когда наступают холода, неизбежно всплывает тема частых простуд. Но если правильно заботиться о своем здоровье, в частности, об иммунитете, то многих проблем можно избежать. Читайте наши рекомендации!

1. Насыщение кислородом

Благотворно на состояние иммунитета влияет количество кислорода в организме. Потому-то мы, городские жители, и страдаем больше - нет этого кислорода вокруг в нужном количестве. Чтобы помочь своему организму, рекомендуется заниматься кардионагрузками: ходьбой, бегом, кататься на лыжах и коньках. Не помешают и обычные длительные прогулки, главное - совершать их вдали от городских магистралей. Дополнительно насытиться кислородом можно, если принимать курс кислородных коктейлей или пройти курс оксигенации в специальной клинике или санатории.

2. Полезные смеси

Разнообразных народных средств для укрепления иммунитета - не счесть. Предлагаем вам попробовать некоторые из них.

1) Куст алоэ (который растет уже 3-5 лет) перед процедурой несколько дней не поливайте, после чего срежьте широкие листья, помойте, измельчите и отожмите сок. 200 г меда нагрейте на водяной бане, смешайте с 100 г сока алоэ и 2 стаканами красного вина Поставьте в холодильник на 3-4 дня. После этого принимайте полученную смесь по 1 ст.л. за 30 минут до еды.

2) Съедайте каждый день по 5-6 грецких орехов в течение месяца. Можно также заварить листья ореха - 2 ст.л. на 1/2 стакана кипятка. Настаивать в термосе всю ночь и пить по 1/4 стакана в день.

3) Не только полезную, но и вкусную смесь можно получить, соединив 1/2 кг размятой клюквы, 1 стакан грецких орехов и 2-3 зеленых яблока с кожурой (нарезанных кубиками), 1/2 стакана воды и 1/2 кг сахара. Все вместе надо варить на маленьком огне до кипения. После это разложите полученное «варенье» по стеклянным банкам и принимайте по 1 ст.л. утром и вечером, запивая чаем.

4) Прекрасное средство, которое не только укрепляет иммунитет, но и помогает снять аритмию, учащенное сердцебиение, полезно при ряде неврозов сердца и сосудистой системы - травяной сбор из травы сушеницы топяной, мелиссы, корня валерианы, шишек хмеля, травы душицы, семян кориандра, цветов липы и пустырника. Все это в равных дозах надо смешать и заварить в предварительно ошпаренном заварочном чайнике из расчета 1 ст.л. с верхом смеси на 1/2 литра крутого кипятка. После этого укутайте чайник, дайте ему постоять хотя бы 1,5-2 часа, но лучше - всю ночь. На следующий день выпейте все это в течение дня за 2-3 раза.

3. Процедуры закаливания

Процедуры закаливания рекомендуют многие врачи, но немало и противников у такого способа повышения иммунитета. В любом случае, есть смысл проконсультироваться со специалистом. Если не хотите становиться «моржом», то можно ограничиться обливаниями либо контрастным душем. Обливания можно начать с температуры воды +34-36 °С, каждые 3-5 дней снижая ее на 1-2 °С и доведя ее в течение 2-3 месяцев до +10-12 °С.

Первые дни обливайте только нижнюю часть тела, лишь потом постепенно поднимайтесь к плечам и голове. Обязательно после этого тщательно растирайтесь махровым полотенцем. Если вы предпочитаете контрастный душ, то его надо принимать один-два раза в день, начиная с 2-3 минут обливания теплой водой. После этого - сразу включайте холодную воду, буквально на 30-40 секунд. Повторите так 2-3 раза. Последний раз надо включать теплую воду.

4. Прием витаминов

В холодное время года регулярно употребляйте витамин С, чтобы поддержать свой иммунитет. Но учтите, что больше, чем 1,5 г аскорбиновой кислоты в сутки употреблять не следует, а если у вас аллергия на этот витамин, то лучше обратиться к врачу. Хорошо способствует укреплению иммунной системы и прием витаминов группы В. Можно принимать и то, и другое, как в таблетках, так и просто «пополнять запаса» организма с помощью продуктов, богатых этими витаминами. Кроме того, проконсультируйтесь с врачом, который может выписать вам поливитаминный комплекс.

5. Ароматерапия

Аромамасла не зря пользуются такой популярностью - эти средства обладают не только приятным запахом, но и очень полезными свойтсвами. Особенно для ароматерапии хороши цитрусовые масла, которые являются антисептиком и защищают от инфекций. Достаточно перед выходом из дома просто понюхать флакончик с одним из вариантов. Хороши и масла эвкалипта, сандала, кедра. Любое из всех этих масел можно наливать в аромалампу и ставить просто дома или на работе, когда вы там находитесь. И атмосферу создадите, и от бацилл убережетесь.

6. Витаминная ванна

Совместить приятное с полезным можно, «нырнув» в ванну с полезными добавками. Для нее нужны листья, сухие плоды или веточки малины, брусники, облепихи, смородины, шиповника или рябины - все то, что сможете достать, в равном количестве. Эту смесь залейте кипятком, дайте настояться в течение 5-10 минут и вылейте отвар в ванну. При желании можно добавить пару капель кедрового или эвкалиптового масла. В такой ванне не надо лежать долго - 10-15 минут будет достаточно. Зато в качестве дополнительного эффекта вы получите облегченное дыхание (если у вас есть простуда), отсутствие головной боли или ломоты в теле.

7. Правильные продукты

Разнообразные полезные вещества, которые содержатся в ряде продуктов, также могут защитить ваш организм. Чтобы не только разнообразить свой рацион, но и укрепить иммунитет, больше ешьте: разнообразной зелени (петрушки, укропа, сельдерея), моркови, тыквы, капусты брокколи, киви, цитрусовых, молочных продуктов (особенно с биодобавками), морепродуктов, лосося, индейки, говяжьей печени, сырых перепелиных яиц, отрубного хлеба, кедровых орехов и оливкового масла.

8. Иммуномодуляторы

Подобного рода лекарства есть смысл принимать, если ваш иммунитет уже очень сильно ослаблен, и другие средства не помогают. Но главное, не пытайтесь «назначить» их себе самостоятельно - только после консультации у врача, который сведущ в данном вопросе.

9. Массаж

Поскольку иммунитет связан также с лимфатической системой организма, ее тоже надо поддерживать в хорошем состоянии. Например, каждый день делать 3-минутный массаж, растирая тело от ног к голове с помощью сухого полотенца или специальной жесткой щетки для тела. Не забудьте после этого принять душ. Также полезен будет массаж ног, для которого необходимо подготовить смесь масел: на 20 мл любого масла-основы берется 1 капля коричного масла, по 2 капли масла эвкалипта, лимонного и чайного дерева. Растирайте ноги в течение 10-15 минут.

10. Здоровый сон и отсутствие стрессов

Полноценный отдых крайне важен для организма, в противном случае работа иммунной системы нарушается. Всем нам известно, что здоровый сон подразумевает 8 часов отдыха. Кроме того, важно позитивно мыслить, стараться избегать стрессовых состояний и депрессий - неоднократны случаи, когда человек, постоянно пребывающий в плохом настроении, болеет чаще других.

Будьте здоровы!
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *