Женский онлайн-журнал - XXLedy » Я Хозяйка » Техника в доме » 7 правил, как уменьшить количество пыли в квартире

7 правил, как уменьшить количество пыли в квартире

7 правил, как уменьшить количество пыли в квартире

18 кг пыли появляется за год в городской трехкомнатной квартире. Избавиться от нее полностью невозможно, но сделать так, чтоб ее было меньше – вполне реально.

Большая часть пыли залетает в дом с улицы через открытые окна и заносится с обувью. Остальное - это отмершие частички кожи, волосы, шерсть домашних животных, текстильные и бумажные волокна с одежды и мебели…

Правило №1. Регулярно делай влажную уборку

Есть возможность мыть полы в прихожей каждый день – мой! Так грязь и пыль с обуви не будет нестись в остальные помещения. Проходись тряпкой по тумбочкам, комодам, полкам, бытовой и цифровой технике. Особенно много пыли всегда на экране телевизора и мониторе компьютера.

7 правил, как уменьшить количество пыли в квартире


Правило № 2. Не подметай веником

Он наоборот поднимается пыль в воздух. Используй пылесос. Лучше с водным фильтром. А после – заканчивай уборку протиранием полов влажной тряпкой, либо, что гораздо эффективнее, пароочистителем.

Правило № 3. Выбивай пыль

Чаще меняй постельное белье. Старайся раз в неделю. При этом выбивай одеяла от пыли. Лучше на улице, или с балкона. Это касается и одежды, особенно шерстяной. Кстати, зимой ее иногда стоит промораживать - выносить на балкон, чтобы клещи и другие микроорганизмы, живущие в шерсти и пуху, не расслаблялись.

7 правил, как уменьшить количество пыли в квартире


Правило № 4. Расчесывайся и укладывай волосы в ванной

А сделав прическу, сразу же убери свои «прелестные остатки». А еще регулярно вычесывай своих домашних животных (кошек, собак), собирай их шерсть.

Правило № 5. Не вытирай пыль метелкой

Этот очень симпатичный аксессуар всех киношных домработниц в быту бесполезен, ведь не собирает пыль, а только разносит ее по комнате.

Правило № 6. Ликвидируй пылесборники

Разбросанные журналы, незастекленные книжные полки, висящая на стульях одежда, немытая обувь, декоративные подушки и пледы… Пыль такое обожает! Если есть возможность убрать или упорядочить это – не медли. А еще на кухне муку с крупами упакуй в закрытые емкости, и регулярно меняйте фильтр вытяжки. Ежедневно выноси мусор, даже если накопилось не много.

Правило № 7. Заведи комнатные растения

Например, хлорофитум. Он очень популярный, ведь симпатичный и не прихотливый – хорошо переносит жару, холод, тень и солнце. А еще у него неукротимый голод на формальдегид. Он его ест в огромных количествах, закусывая окислами азота и тяжелыми металлами. Чем грязнее воздух, тем ему лучше: на кухнях с газовыми плитами, в курилках его листья становятся сочными и зелеными. В таких условиях он радостно плодит «детей» и в конце весны начинает цвести. Четыре таких вазона за сутки очистят воздух небольшой комнаты. Вооружись ими.

7 правил, как уменьшить количество пыли в квартире


К сожалению, правил, как покончить с пылью раз и навсегда, нет. Пыль была, есть и будет. Но если надоест с ней возиться, можно ненадолго схитрить - сделать освещение в квартире приглушенным. И её не будет видно!
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *