Женский онлайн-журнал - XXLedy » Здоровье » Народная медицина » От астмы ребенка защитит… собака

От астмы ребенка защитит… собака

От астмы ребенка защитит… собака

Мы привыкли считать, что домашние животные, скорее, способствуют появлению аллергии и даже астмы, чем наоборот. Американские ученые решили поспорить с этим утверждением и доказать, что общение детей с собаками может предотвратить развитие коварного заболевания.

Ученые из университета Калифорнии и Мичигана доказали связь между микробным составом домашней пыли и вероятностью развития астмы. Выяснилось, что «собачьи» микробы стимулируют работу иммунной системы человека. И настраивают ее на борьбу с респираторным синцитиальным вирусом человека (RSV), аллергическая реакция на который впоследствии может спровоцировать астму. Вероятность развития астмы у детей, живущих под одной крышей с собакой, оказалась на порядок ниже из-за особого микробного состава пыли в доме.

Микробиологи собрали пыль из домов с собаками и скормили ее лабораторным мышам, после чего выждали восемь дней и заразили грызунов RSV. У мышей, питавшихся пылью, вирус не вызвал никаких осложнений, не было отмечено воспалительных процессов и симптоматического изменения слизистых оболочек. В то время, как незнакомые с «собачьей» пылью подопытные чувствовали себя куда хуже. В их желудочно-кишечном тракте не было особых групп бактерий, стимулирующих иммунную реакцию организма.

Следующим шагом может стать изобретение «прививок» от астмы. «Новые данные являются первым шагом на пути создания терапевтических методов защиты детей от RSV», - считает автор исследования Кэй Фудзимура.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *