Женский онлайн-журнал - XXLedy » Кулинария » Каталог рецептов » Ризотто: топ 5 рецептов приготовления

Ризотто: топ 5 рецептов приготовления

Ризотто: топ 5 рецептов приготовления

Ризотто - на ряду с пастой, самое распространенное блюдо в Италии. В его основе - круглый, богатый крахмалом рис, а остальные ингредиенты - по собственному вкусу и желанию. Предлагаем вам 5 самых популярных рецептов ризотто - с грибами, мясом, рыбой и даже орешками.

На заметку: в готовом ризотто рис должен быть - аль денте, между сырым и вареным, но ближе к вареному. Лучшая консистенция ризотто: не рассыпчатая, как плов, а липкая - рис должен "плавать" в соусе.

Ризотто с шампиньонами

Ризотто: топ 5 рецептов приготовления


Ингредиенты:
Рис арборио - 300 г
Масло сливочное - 100 г
Лук репчатый - 1 головка
Бульон куриный - 1 л
Вино белое сухое - 200 мл
Шампиньоны - 300 г
Шафран - щепотка
Соль по вкусу

Приготовление: Мелко нарежьте лук и слегка обжарьте на сливочном масле в сотейнике. Порежьте шампиньоны (чем мельче, тем лучше) и добавьте к луку. Обжарьте до тех пор пока грибы не выпустят всю воду. В сковороду насыпьте рис и, постоянно помешивая, обжарьте вместе с грибами и луком. Затем добавьте куриный бульон и вино. Варите постоянно помешивая пока бульон и вино не выпарятся наполовину. Спустя это время к рису добавьте шафран и соль. Варите помешивая до готовности.

Ризотто с курицей и пармезаном

Ризотто: топ 5 рецептов приготовления


Ингредиенты:
Куриное филе (грудинка и бедрышки) - 1 кг
Стебель сельдерея - 1 штука
Лук репчатый - 2 штуки
Морковь - 1 штука
Масло сливочное - 100 г
Вино белое сухое - 200 мл
Рис арборио - 200 г
Сыр пармезан - 50 г
Соль - по вкусу
Перец черный молотый по вкусу

Приготовление: Куриное мясо нарежьте кубиками, кости не выкидывайте. Положите в кастрюлю куриные кости, целые сельдерей, морковь и 1 луковицу. Добавьте 1,5 литра воды, перец и соль. Доведите до кипения и варите на маленьком огне 30 минут. Процедите бульон, налейте 500 мл бульона в чистую кастрюлю и разогрейте, чтобы он тихонько кипел.

Растопите 65 граммов сливочного масла в сотейнике, добавьте 1 мелко нарезанную луковицу и куриное мясо. Помешивая, жарьте на маленьком огне 10 минут до золотисто-коричневого цвета курицы. Добавьте вино, соль и перец. Варите еще 12-15 минут, пока жидкость не испарится. Всыпьте рис и готовьте, помешивая, 2 минуты, пока рис не станет прозрачным. Добавьте бульон, столько, чтобы он покрывал весь рис и постоянно помешивая готовьте пока не выкипит бульон. Затем снова долейте бульон и продолжайте готовить, помешивая. Продолжайте процедуру пока ризотто не будет готово (около 20 минут), затем уберите сотейник с огня и пока ризотто горячее вмешайте оставшееся сливочное масло и тертый пармезан. Накройте крышкой и подождите 5–7 минут. Блюдо готово!

Ризотто ди маре

Ризотто: топ 5 рецептов приготовления


Ингредиенты:

Рис арборио - 1 стакан
Масло оливковое - 12 г
Перец чили - 2 г
Масло чесночное - по вкусу
Помидоры черри - 35 г
Кальмары - 50 г
Мидии - 50 г
Специи - по вкусу
Креветки тигровые - 50 г
Бульон рыбный - 100 мл
Соль по вкусу
Зелень по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу

Приготовление: Отварите рис до полуготовности, затем положите в сотейник вместе с оливковым и чесночным маслом. Добавьте мелконарезанный перчик чили и обжарьте в течении 2-х минут. Затем добавьте бульон и готовьте еще 6-7 минут на медленном огне, постоянно помешивая. Добавьте кальмары и готовьте еще 5 минут. Положите мидии, креветки, помидоры, посолите, поперчите и готовьте до готовности, непрерывно помешивая. В случае, если рис еще не готов, а жидкость уже испарилась - добавьте еще бульона.

Ризотто с соусом песто и кедровыми орешками

Ризотто: топ 5 рецептов приготовления


Ингредиенты:
Рис арборио - 300 г
Масло оливковое - 9 ст. л.
Лук жемчужный - ½ штуки
Вино белое сухое - 100 мл
Бульон овощной - 1,2 л
Базилик зеленый - 80 г
Орехи кедровые - 40 г
Орехи кедровые обжаренные - 30 г
Тимьян - 4 стебля
Петрушка - 4 стебля
Сыр пармезан тертый - 80 г
Соль по вкусу

Приготовление: Приготовьте соус песто: измельчите в блендере листья базилика, необжаренные кедровые орешки и 5 столовых ложек оливкового масла. Посолите и добавьте 40 грамм тертого пармезана.

На оливковом масле слегка обжарьте мелконарезанный лук. Добавьте рис и готовьте еще 2–3 минуты. Уменьшите огонь и влейте белое вино. Готовьте, постоянно помешивая, пока вино не выпарится. Влейте овощной бульон и готовьте помешивая до готовности. За 1–2 минуты до готовности риса добавьте соус песто и перемешайте. Готовое посыпьте обжаренными орешками, тертым сыром и зеленью.

Ризотто с грушей и сыром пекорино

Ризотто: топ 5 рецептов приготовления


Ингредиенты:
Рис арборио - 100 г
Груша - 1 штука
Сок лимонный - 1 ст. л.
Бульон овощной - 500 мл
Масло сливочное - 3 ст. л.
Лук - ½ штуки
Сыр пекорино-романо тертый - 45 г
Вино белое сухое - 2 ст. л.

Приготовление: Очистите грушу, оставьте пару кусочков для украшения (предварительно сбрызгнув их лимонным соком). Оставшуюся грушу измельчите и обжарьте до мягкости на 1 столовой ложке сливочного масла. Разогрейте на плите овощной бульон и поддерживайте на огне слегка кипящим. В сотейнике разогрейте оставшееся сливочное масло и обжарьте рис до прозрачности. Добавьте вино и постоянно помешивая дайте ему выпариться.

Помешивая рис, готовьте его, добавляйте к нему овощной бульон по половнику, чтобы он каждый раз впитывался. За пару минут до готовности положите к рису обжаренные кусочки груши и сыр. Перемешайте все и снимите с огня, дайте ризотто постоять под крышкой около минуты. Украсьте готовое блюдо кусочками груш.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *