Женский онлайн-журнал - XXLedy » Семья » Здоровье ребенка » Как вылечить насморк у ребенка

Как вылечить насморк у ребенка

Как вылечить насморк у ребенка

С насморком у ребенка сталкиваются все родители без исключения. На первый взгляд, это достаточно безобидное заболевание, но если вовремя не пролечить его, могут возникнуть дальнейшие осложнения, связанные не только с дыханием носа, но и легких. Поэтому очень важно сначала определить причину, а потом правильно организовать лечение этого заболевания.

Насморк, или как обычно пишут в медицинских картах врачи, ринит - это воспаление слизистой оболочки носа. Иногда насморк бывает самостоятельным заболеванием, но чаще всего он проявляется как симптом других болезней (например, OPВИ или ОРЗ).

Метод лечения насморка у ребенка, главным образом, зависит от причины возникновения болезни. Рассмотрим основные из них.

Причины насморка у детей

Вирусная инфекция

Подхватить вирус ребенок может не только, находясь в садике или общаясь на площадке с другими детьми. Вирусные бактерии очень стойкие и сохраняются в любых закрытых помещениях, в которых побывал больной: в лифте, на лестничной площадке, в магазине и т.п. Обычно, если у ребенка вирусная инфекция, то основным симптомом может стать высокая температура, головная боль и ухудшение общего состояния. Ребенок становится капризным, вялым, без настроения.

Реакция на сухой или теплый воздух

Слизистая оболочка носа у детей очень чувствительная к сухому и теплому воздуху, поэтому очень важно постоянно проветривать комнаты, а в отопительный сезон постоянно включать в квартире увлажнитель воздуха.

Аллергия

Такой насморк обычно резко начинается при контакте с возбудителем аллергии и может продержаться до 8 часов. В сложных случаях, ребенок может страдать от сильного насморка и до 10 дней. Основными симптомами аллергического насморка являются: частое чиханье, заложенность носа, слезящиеся и зудящие глаза, а так же зуд в носу, ушах и горле. Такой вид насморка не пройдет, пока вы не устраните причину, вызывающую аллергию.

Переохлаждение

Самой распространенной причиной появления насморка является переохлаждение. Каждый раз, вернувшись с прогулки, проверяйте, не холодные ли у ребенка ножки, так как насморк чаще всего появляется при переохлаждении стоп. Также другой причиной, может быть переохлаждение слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Например, если ребенок накричался на улице или выпил холодной воды.

Методы лечения насморка у детей

Определив и устранив главную причину появления насморка, можно легко подобрать правильную схему лечения. Основными и универсальными правилами в лечении этого заболевания являются следующие.

Свежий воздух

Лечить насморк как у детей, так и у взрослых необходимо комплексно. Самое важное: это свежий и чистый воздух. Если у ребенка невысокая температура, обязательно гуляйте на улице, часто проветривайте квартиру, но остерегайтесь сквозняков.

Чистота в квартире

Очень важно при лечении насморка соблюдать чистоту дома. Почаще проводите влажную уборку и уберите из детской все, что может накапливать пыль (мягкие игрушки, декоративные подушки и коврики).

Диета № 5

Питание очень влияет на процесс выздоравливания и восстановления ребенка, так как от здорового рациона зависит его иммунитет, поэтому в период лечения не стоит давать ребенку слишком жирную пищу, сырые овощи и фрукты, а также конфеты и сладкую выпечку.

Промывание носа

Что касается чистки и промывания носа, то для многих родителей эта процедура составляет главную проблему, так как большинство детей этого делать не любят или не умеют. В таком случае можно купить специальный аспиратор, которым очень удобно быстро и эффективно очистить носик от слизистых выделений (например, аспиратор NosaFrida). После этой манипуляции промойте его соляным раствором, его можно купить в аптеке или сделать самим. Для этого необходимо одну чайную ложку соли растворить в литре кипяченной воды.

Если насморк достаточно сильный, и несмотря на все выше перечисленные меры, не проходит более 2-3 суток, не давая вашему ребенку свободно дышать, необходимо обязательно обратиться к врачу. Педиатры смогут оценить общее состояние ребенка и расписать схему лечения, а в сложных ситуациях направить к ЛОРу. Не забывайте, что самолечение опасно для здоровья, поэтому никогда самостоятельно или по совету бабушки/соседки/подруги не покупайте лекарства для лечения малыша.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *