Женский онлайн-журнал - XXLedy » Красота » Уход за волосами » Как быстро отрастить длинные волосы - рекомендации по уходу

Как быстро отрастить длинные волосы - рекомендации по уходу

Как быстро отрастить длинные волосы - рекомендации по уходу

О длинных, сильных и шёлковых волосах мечтает практически каждая женщина – ведь длинные волосы считаются одним из показателей женской красоты. Модные тенденции постоянно меняются. Что-то приходит, а что-то уходит. И какими бы модными и экстравагантными не были стрижки и причёски в разные эпохи и времена, длинные роскошные волосы всегда были гордостью женщины. Однако похвастаться длинной и красотой своих волос в наше время может далеко не каждая женщина. Регулярное окрашивание, химические завивки, укладка феном и пр. истощают волосы и делают их тусклыми и слабыми, тем самым замедляя рост волос.

Как растут волосы


Рост волос зависит от многого: генетической предрасположенности, типа волос и кожи, состояния здоровья, образа жизни и т.д. И если вы постоянно нервничаете, питаетесь неправильно, и волосы не получают витаминов и минералов изнутри, то не помогут самые дорогие наружные средства, как косметические, так и аптечные.

Известно, что волосы растут из фолликул – волосяных мешочков, и от химического равновесия внутри них зависит, с какой скоростью они растут, как себя чувствуют и как выглядят.

Каждый волос имеет три периода роста. Сначала волос растёт активно в течение 2-5 лет, потом рост останавливается, и такое состояние может длиться до 3-х месяцев, а потом выпадает, чтобы дать место новому. Этот процесс по-разному протекает у разных людей, и особенно зависит от возраста: все мы знаем, что у пожилых людей волосы слабее, и растут они медленнее.

Как быстро отрастить длинные волосы - рекомендации по уходуПитание и витамины для роста волос

Ключ к быстрому росту волос – правильный уход за волосами, а также оздоровление, питание и стимуляция фолликул. Начать лучше всё же с питания волос.

Если волосы будут регулярно получать необходимые вещества изнутри, то через несколько месяцев они станут густыми, сильными и блестящими, а их рост ускорится. Из витаминов важнее всего А, С, Е, Н и витамины группы В.

Витамин А – содержится в печени рыб, яичном желтке, моркови и сливочном масле. Любые красные, жёлтые, зелёные фрукты и овощи содержат много этого витамина, и употреблять их лучше с маслом, так как витамин А – жирорастворимый.

Витамин С улучшает кровообращение, кровь поступает к фолликулам, луковицы защищаются, питаются, и это тоже прекрасно для роста волос. Проще всего получить витамин С из квашеной капусты, цитрусовых, чёрной смородины и болгарского перца.

В витаминах группы В много веществ, стимулирующих рост волос. Включите в свой рацион каши из неочищенных круп, чёрный хлеб грубого помола, орехи, семечки, яйца, почки и печень животных, морковь, фасоль, горошек.

Витамин Е – нужен для эластичности и блеска волос. Его содержат: орехи, семечки, растительное масло – нерафинированное; витамин Н (биотин) – бобовые, соя, геркулес, бурый рис и пивные дрожжи.

Можно принимать аптечные витамины и добавки, но это не то же самое, что получать витамины из натуральных продуктов. Передозировка в таких случаях может привести к обратным результатам – не росту, а выпадению волос.

Кроме витаминов, для здоровья волос необходимы минералы: цинк, медь, железо, сера, молибден, кремний – именно эти вещества способствуют их росту в большей степени, так что ищите продукты, где их содержание выше.

Специалисты сегодня назначают такое средство, как метилсульфонилметан, в котором содержатся необходимые для роста волос вещества. Данное средство помогает появлению и росту здоровых клеток. Перед применением нужно проконсультироваться с врачом.

Отращивая длинные волосы, обратите особое внимание на уход за волосами. Длинные, но слабые или сухие волосы – это некрасиво. В период, когда вы отращиваете волосы, кожу головы следует очищать более интенсивно. Используйте не только шампуни, но и бальзамы, а также косметические маски, которые способствуют регенерации и усиливают действие лосьонов для роста волос. После каждого мытья применяйте питательные и увлажняющие препараты.

Уход за волосами во время отращивания длинны


Волосы в период интенсивного роста нуждаются в особом уходе. Любое повреждение мешает отрастить волосы. Даже обычные заколки могут их травмировать, поэтому стоит приобрести специальные масла для защиты волос от механического повреждения. Питательные масла можно наносить и на кончики волос, предотвращая их расслоение.

Стричь ли волосы во время их отращивания или нет. В любом случае максимальный срок не посещать парикмахерскую, если вы отращиваете волосы, три месяца. Лучше всего использовать стрижку горячими ножницами, снимая при этом несколько миллиметров… Как известно, этот способ как бы запаивает волосы, что позволяет дольше удерживать в структуре волоса полезные вещества, что очень важно для быстрого и эффектного отращивания волос.

Чтобы отрастить длинные волосы, нужно временно отказаться от использования фена, щипцов, «утюжков» или использовать их максимально редко с использованием термозащитных средств. Известные марки, выпускающие средства по укладке волос, всегда предлагают подобную защиту. Не стоит забывать и о других элементарных правилах щадящей укладки: прежде, чем сушить волосы феном, подсушите их руками или полотенцем; используйте щадящий температурный режим; сокращайте время контакта волос с горячим воздухом или поверхностью.

Памятка по уходу за волосами


  • Мыть волосы 1-2 раза в неделю;
  • Подобрать шампунь подходящий именно Вашему типу волос;
  • Во время мытья массируйте кожу головы;
  • Ополаскивайте волосы прохладной водой – это придаст им блеск;
  • Как можно чаще расчесывайте волосы массажной расческой;
  • Используйте маски-аппликации, которые наносят до мытья волос.


Маски для роста волос в домашних условиях


Масок для активации роста волос множество. Некоторые из них можно сделать даже дома при помощи продуктов питания. Отметим лишь, многим женщинам не нравится, что большинство из них обладает неприятным запахом. Так, отлично стимулирует кожу головы и часто применяется, когда нужно быстро отрастить волосы, кашица из чеснока или лука, которую втирают в волосы примерно за 30-40 минут до мытья головы.

Маска №1: Мякоть обычного спелого помидора стимулирует рост волос, если наносить кашицу из неё на корни волос перед мытьём; так же действует и порошок из семян петрушки, если втирать его в волосы 2-3 раза в неделю.

Маска №2: Стакан кефира, 2 желтка и 1 ст. л. сухой горчицы. Всё хорошо растереть, нанести на кожу головы и несколько минут массировать; прикрыть голову на час, а потом вымыть питательным шампунем. Такую маску нужно делать минимум 1 месяц, раз в неделю.

Маска с горчицей должна вызывать лёгкое ощущение жжения, тогда она будет эффективной. Однако сильное жжение недопустимо, и в этом случае маску надо быстро смыть.

Маска №3: По одной столовой ложке касторового и репейного масел, коньяка (бальзама) и яичный желток, все смещать и опять же нанести на волосы за час перед ванной. Еще более усовершенствованный рецепт предполагает, что для быстрого отращивания волос в эту смесь добавляют размолотые в кофемолке 5-6 таблеток пивных дрожжей и опять же ложку сока алоэ.

Профессиональные средства для отращивания длинных волос


Существуют специальные лосьоны и флюиды, стимулирующие рост волос. Маски, бальзамы, крема и прочие средства с витаминными и минеральными комплексами. Хорошо помогают при отращивании длинных волос ампульные препараты, стимулирующие рост волос, различных известных косметических фирм.

Отращивая длинные волосы, обратите особое внимание на уход за волосами. Длинные, но слабые или сухие волосы – это некрасиво. В период, когда вы отращиваете волосы, кожу головы следует очищать более интенсивно.

Используйте не только шампуни, но и бальзамы, а также косметические маски, которые способствуют регенерации и усиливают действие лосьонов для роста волос. После каждого мытья применяйте питательные и увлажняющие препараты.

Еще один способ ускорить рост волос и отрастить все-таки длинные волосы, воспользоваться озоно- и мезотерапией, эти процедуры насыщают кожу головы и волосы полезными веществами, что очень важно во время активного отращивания волос.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *