Женский онлайн-журнал - XXLedy » Здоровье » Женское здоровье » Весенняя депрессия и пути ее преодоления

Весенняя депрессия и пути ее преодоления

Весенняя депрессия и пути ее преодоления

Депрессия – состояние организма, при котором вы чувствуете упадок сил, апатию, сонливость, потерю аппетита или, наоборот, приступы обжорства. Ваша внешность также претерпевает не самые лучшие изменения. Вы всем своим видом говорите: «Я устала!». Даже весной, когда, казалось бы, должен ощущаться эмоциональный подъем, большинство женщин не имеют ни сил, ни желания что-либо делать. Как побороть весеннюю хандру читайте в нашем материале.

Известно, что женщины страдают от депрессии в два раза чаще мужчин. Почему так происходит, точно никто сказать не может, но есть предположение, что женщины так много думают о причинах своего упаднического настроения, что только усугубляют ситуацию.

Специалисты говорят, что независимо от того, страдаете ли вы от приступа хандры или находитесь в состоянии глубокой депрессии, вы сами можете много сделать для того, чтобы выбраться из такого состояния. Весь секрет заключается в том, чтобы перестать искать причины и начать что-то делать.

Заниматься спортом

Не упускайте ни одной возможности подвигаться, заняться спортом. Исследования показали, что люди, которые испытывают депрессию, лучше себя чувствуют, если регулярно занимаются физическими упражнениями. Спортивные занятия на свежем воздухе (бег трусцой, ходьба, плавание, велосипедные прогулки) способны значительно улучшить ваше состояние.

Правильно питаться

Весенняя депрессия и пути ее преодоления


Исключите из своего рациона кофеин и рафинированный сахар. В ходе одного из исследований обнаружилось, что у людей, склонных употреблять много кофеина и рафинированного сахара, депрессия углублялась. Не переедайте, но и не отказывайтесь от еды. Соблюдайте здоровую, хорошо сбалансированную диету. Ешьте больше продуктов, содержащих йод, - цветную и морскую капусту, морскую рыбу.


Принимать витамины

Для повышения настроения, поддержания высокой умственной и физической работоспособности, повышения эффективности процесса похудения необходимо дополнительно принимать следующие витамины и микроэлементы: магний, хром, витамины Е, ванадий, биотин, L - липоевую кислоту, цинк, селен.

Баловать себя

Весенняя депрессия и пути ее преодоления


Лекарством для вас может стать то, что повышает ваше настроение, - горячая ванна с пенящим средством, вечер в театре, катание на роликах. Смотрите больше развлекательных передач. Ходите с подругами в кино или в гости. Но старайтесь избегать тех, кто уже хандрит. Плохое настроение заразно. Врачи выяснили, что приблизительно 20% родственников тех, кто страдает от депрессии, тоже ею заболевают, в то время как у родственников здоровых людей депрессия наблюдается лишь в 7% случаев.

Выбираться на природу

Как можно больше бывайте на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду. Солнечные лучи обладают способностью активировать мозговую активность человека и тем самым стимулируют весь наш организм. Но если на улице пасмурно, это вовсе не означает, что прогулку можно отменить. Регулярно выходите на свежий воздух вне зависимости от погоды.

Ложиться и вставать раньше

Увеличьте время на сон. Больше спите хотя бы в выходные дни. Сон - прекрасное лекарство от многих болезней, в том числе и от депрессии. Но если сон не идет, не стоит валяться на кровати, предаваясь грустным мыслям. Вставайте и найдите себе занятие. Просыпайтесь пораньше, чтобы увеличить световой день.

Сменить прическу

Или побалуйте себя обновкой, желательно яркого цвета. Сходите в баню, бассейн, запишитесь на курсы вождения. Важно даже не то, что вы делаете, а то, что вы не бездействуете! Добавьте в жизнь больше красок, и депрессию, как рукой снимет!
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *