Женский онлайн-журнал - XXLedy » Я Хозяйка » Интерьер в доме » Как визуально увеличить пространство маленькой кухни

Как визуально увеличить пространство маленькой кухни

Как визуально увеличить пространство маленькой кухни

Просторная кухня – мечта каждой хозяйки. Пока ваше желание еще не осуществилось, можно постараться усовершенствовать то, что уже имеется, то есть вашу маленькую кухню. Для этого не обязательно делать перепланировку квартиры, достаточно воспользоваться советами дизайнеров, которые знают, как визуально увеличить пространство.

Маленькой считается кухня, размер которой составляет 8 и менее квадратных метров. Конечно, увеличить такую крошку очень сложно, но есть небольшие хитрости, которые помогут хотя бы зрительно расширить пространство.

Мебель

Как визуально увеличить пространство маленькой кухни
угловая планировка

Для маленькой кухни наиболее предпочтительны либо линейная, либо угловая Г-образная планировка. Подоконник можно использовать как рабочую поверхность.

Приобретая кухонный гарнитур, лучше выбрать стулья небольших размеров, а стол можно сделать откидным и раскладывать его при необходимости, кухни массив занимают слишком много пространства, поэтому не рассматриваются как приемлемый вариант для маленькой кухни. На фоне небольшой кухонной мебели отлично будут смотреться крупные предметы декора, что также позволит зрительно увеличить пространство.

Маленькие площади не терпят горизонтальных элементов в наполнении. Все, что находится в кухне, должно быть как бы «растущим вверх». К примеру, высокий и узкий холодильник будет практичнее, чем широкий двустворчатый.

Выбирая навесные шкафы, отдайте предпочтение не распахивающимся дверцам, а тем, которые поднимаются вверх при помощи специальной фурнитуры.

Визуально увеличить пространство можно, если уменьшить количество навесных полок и ящиков. Они создают эффект захламленности.

Фасады

Как визуально увеличить пространство маленькой кухни
Кухонный фасад

Кухонным фасадам также стоит уделить немало внимания. Желательно, чтобы на фасадах не было никакого, тем более мелкого, рисунка и лишних элементов декора. Строгость и лаконичность – лучшее решение.

Техника

Как визуально увеличить пространство маленькой кухни

Прежде чем покупать варочную панель на четыре конфорки, подумайте, так ли уж часто вы пользуетесь всеми четырьмя, возможно вы сможете обойтись и двумя. Установив двух конфорочную варочную панель, вы существенно увеличите для себя рабочую зону. То же самое касается духовки, которую можно заменить мультиваркой или аэрогрилем.

Не располагайте микроволновую печь на рабочей поверхности. Старайтесь спрятать ее в напольный или навесной шкаф. Можно ее также повесить на стену при помощи специальных держателей.

Используйте кухонные рейлинги. Это специальные планки в виде трубочек, которые крепятся над рабочей поверхностью. Здесь можно разместить чашки, столовые приборы, специи, кухонные полотенца и пр.

Цвет

Как визуально увеличить пространство маленькой кухни

Существует мнение, что светлые тона визуально расширяют помещение. Но в очень маленьких кухнях белые обои проблему не решат. Наоборот, на многих маленькое светлое помещение действуют угнетающе, вызывая ассоциации с амбулаторией или туалетной комнатой.


Поэтому есть два базовых варианта цветового оформления. Либо сделать маленькую кухню яркой, как шкатулка. При этом, если вы боитесь цветового перенасыщения, оставьте одну стену светлой и однотонной. Либо оформить кухню в светлых тонах. В этом случае основной тон можно разбавить элементами декора чуть более ярких цветов.

Двери

Как визуально увеличить пространство маленькой кухни
шторы или занавески вместо дверей

Чтобы увеличить количество свободного пространства на кухне вместо дверей можно использовать шторы или занавески. Однако такие двери не защитят от запахов, звуков или сквозняков. Можно установить раздвижную дверь. Однако в таком случае необходимо пространство для крепежных элементов. Самым лучшим вариантом является складная дверь, которая будет собираться «гармошкой» и раскладываться по необходимости.

Зеркало

Как визуально увеличить пространство маленькой кухни

Хорошей идеей является размещение на кухне зеркала. Можно использовать не стеклянное зеркало, а акриловое. Акрил позволяет создавать великолепные композиции, наполняющие помещение светом. А свет визуально увеличивает пространство. Таким образом можно украсить фасады мебели, дверь, стены и даже кафельную плитку. Горизонтально повешенное зеркало визуально расширит комнату, а вертикальное – поднимет потолок.

Освещение

Как визуально увеличить пространство маленькой кухни

Особый уют придадут ей точечные светильники, но только в тех местах, где это действительно необходимо (над рабочей зоной, в шкафах, вдоль верхнего края шкафчиков). Над обеденным столом можно повесить небольшую люстру.

Пол

Зрительно увеличить пространство можно при помощи продольного направления половиц или рисунка паркета.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *