Женский онлайн-журнал - XXLedy » Красота » Секреты нежной кожи » Омолаживающие маски для лица: самая эффективная косметика в домашних условиях

Омолаживающие маски для лица: самая эффективная косметика в домашних условиях

Омолаживающие маски для лица: самая эффективная косметика в домашних условиях

Красивая женщина подобна хорошему вину, которое по мере дальнейшей выдержки становится все более богатым и многогранным на вкус. Светлые богини Олимпа могли сохранить себя молодыми на тысячи лет благодаря тому, что питались пищей богов- нектаром и амброзией. Однако для простых смертных такие способы недоступны, поэтому они используют для сохранения молодости более приземленные средства и способы.

Одним из способов остановить или задержать действие времени на внешность женщины, особенно на кожу лица, считаются домашние омолаживающие маски для лица. Любители натуральных косметических средств прекрасно понимают, что, в отличие от косметики на прилавках магазинов, домашние средства изготавливаются из имеющихся у каждой хозяйки на кухне продуктов, только натурального происхождения, и применяются непосредственно после приготовления. Так что сомнений в сроке хранения не будет.


Продукты для приготовления маски для омоложения лица обязательно должны быть свежие! Причем, прежде чем приступать к подобной процедуре, необходима предварительная консультация косметолога и дерматолога, чтобы выявить возможные противопоказания и ограничения и зависимости от типа кожи.

Например, если кожа относится к жирной с прыщами, не очень желательно использовать сметану или масло в качестве основы для маски, а если к сухой – яичный белок или цельное яйцо.

Омолаживающие маски для лица: самая эффективная косметика в домашних условиях

Для чувствительной кожи не приветствуется использование эфирных масел, поскольку можно спровоцировать красные высыпания на лице. Если наблюдается аллергическая реакция на такие компоненты, как мед или рыбий жир, омолаживающие маски с их применением противопоказаны.

Существуют универсальные средства для омоложения, которые хороши для всех типов кожи.

Так, добиться заметного омоложения кожи помогает ледовый тоник, который можно приготовить с применением замороженного сока петрушки либо арбуза, или любых фруктов и ягод. Также хорошо подходят кубики из замороженного травяного или зеленого чая. Такие ингредиенты отлично тонизируют и питают кожу.

Итак, теперь попробуем разобраться, какие маски для омоложения лица можно приготовить, если кожа отличается повышенным уровнем активности сальных желез.

Маски для жирной кожи лица

Омолаживающие маски для данного типа кожи позволяют избавиться от избытка кожного сала и сделать цвет кожи более здоровым и привлекательным. Для молочной маски пшеничную муку (желательно высший сорт, 1 столовая ложка) смешать с 30 мл молока и 1 куриным желтком. Нужно довести до консистенции сметаны. Нанести на лицо, желательно при этом лечь, чтобы маска не стекала.

Спустя 20 минут смыть смесью теплой воды с 1 чайной ложкой лимонного сока. Чтобы сделать смесь для умывания, в чистую воду, примерно 150-200 мл, нужно налить свежевыжатого сока лимона. Регулярно используя это средство, можно добиться сокращения глубины и количества морщин на коже лица, а также – придать ей сияние и подтянутый контур.

Омолаживающие маски для лица: самая эффективная косметика в домашних условиях

Для непривычной маски из картофеля нужно набрать свежие корнеплоды, протереть через терку, получившуюся массу нанести на кожу лица. Для дополнительного увлажнения можно добавить немного нежирной сметаны. Смыть такую смесь нужно через полчаса теплой водой.

Хороший эффект омоложения приносят маски, приготовленные на основе дрожжей. Приготовление маски из свежих (не сухих быстрорастворимых) дрожжей, разведенных в теплой воде, до сметанообразного состояния, позволяет улучшить цвет лица, сделать морщины менее заметными. Кроме того, дрожжи тонизируют и подсушивают жирную кожу. Маску наносить слоями, каждый последующий по мере подсыхания предыдущего. Через 20 минут после нанесения всех слоев, маску, уже подсохшую, смыть теплой водой.

Экзотическое средство из икры прекрасно подходит для омоложения жирной кожи. Для его приготовления в 1 чайную ложку красной или черной икры добавить 1 желток, соединить с мякишем белого хлеба (достаточно от 1 небольшого куска). Размешать до однородного состояния и нанести равномерным тонким слоем. Смыть прохладной водой через 15 минут, после легкого массажа нанести питательный крем.

В чем нуждается сухая кожа

Если увядающая кожа лица сушится и шелушится, то процесс ее старения идет быстрее. Поэтому омолаживающие маски для сухой кожи должны содержать компоненты, которые помогают обеспечить кожу необходимой влагой и питательными веществами в виде витаминов и минералов. Так, для женщин, у которых такой тип кожи, можно посоветовать попробовать такой рецепт.


Омолаживающие маски для лица: самая эффективная косметика в домашних условиях

Соединить 1 столовую ложку касторового масла с косметическим вазелином, медом и парой капель йода (по 1 чайной ложке). Полученную маслянистую кашицу нанести на лицо на 10 минут. Теплая вода отлично смывает такой состав.

Ржаную муку (1 столовую ложку) размешать с равным количеством крепкой чайной заварки до однородной консистенции. Добавить чайную ложку миндального, оливкового или персикового масла и желток 1 яйца. Нанести на лицо на 15 минут.

Рецепт другой маски подойдет для омоложения именно сухой кожи. 1 небольшое печеное яблоко растереть до кашицеобразного состояния. В яблочную массу добавить 5 капель масла чайного дерева и чайную ложку меда. Все смешать и нанести на 15 минут. Смывать теплой водой. Благодаря такому составу, кожа становится подтянутой, повышается ее упругость и выравнивается цвет.

2 столовые ложки теплой кипяченой воды размешать с 1 чайной ложкой цветочного меда и глицерина и 1 столовой ложкой овсяной муки. После размешивания нанести на кожу лица на 10 минут и смыть чуть прохладной водой.

По 1 столовой ложке растительного масла и свежих дрожжей соединить с 2 столовыми ложками теплого молока. Через 15 минут после нанесения смыть теплой водой. Благодаря действию такой маски, кожа смягчается и насыщается питательными веществами.

Мякоть натертого свежего огурца, растертые ягоды черной смородины и нежирной сметаны (по 1 столовой ложке) смешать до однородной консистенции. Полученную смесь нанести на кожу лица. Через 15 минут снять ватным тампоном и умыть лицо прохладной водой.

Мед, оливковое масло и овсяная мука в количестве 1 столовая ложка каждого ингредиента смешиваются со столовой ложкой спелого банана или плодов хурмы. После этого смесь растереть с 1 желтком. Смыть через 15 минут после нанесения теплой водой. Эффект омоложения объясняется тем, что происходит увлажнение и повышение упругости кожи.

Маски с эффектом лифтинга

По мере того, как прибавляются годы, контур лица становится менее четким, мимические мышцы – дряблыми. Кожа на щеках и в области рта обвисает, что неизбежно выдает женский возраст. Тем более выдают прожитые годы покрытые пигментными пятнами руки, область декольте и шея. Чтобы уменьшить проявление возрастных изменений, необходимо регулярно выполнять омолаживающие процедуры. В частности, протирать кожу лица и области декольте кубиком льда, применять разглаживающий массаж для лица. Однако от такого понятия, как омолаживающие маски, никто не отказывался. Поэтому стоит рассмотреть подробнее маски, которые позволяют подтянуть кожу и сделать контур лица более выразительным и четким.

Для маски на основе желатина необходимо 1 столовую ложку этого вещества залить 6 столовыми ложками воды комнатной температуры. Дать отстояться в течение часа, чтобы желатин набух. В желатин добавляются по столовой ложке липового меда и оливкового масла. После тщательного перемешивания довести на водяной бане до 40 градусов. Массу из желатина наносить на лицо, используя кисть для макияжа : важно, чтобы смесь ложилась равномерно. Спустя 20 минут маску-пленку осторожно снять, стараясь не растянуть кожу. Лицо после этой процедуры протереть ватным тампоном, смоченным тоником.


Практически все доступные рецепты масок для омоложения и подтягивания кожи содержит в себе такие компоненты, как:

  • 1 желток
  • По 1 чайной ложке сока алоэ, масла виноградной косточки, сока лимона и меда.

Все ингредиенты перемешать и нанести тонким слоем. Снять средство через 20 минут. Особенности этого способа заключаются в послойном нанесении : каждый последующий слой надо наносить по мере того, как подсохнет предыдущий. При нанесении состава принять горизонтальное положение, расслабиться и не разговаривать, чтобы маска была равномерной и без заломов.

Чтобы кожа вокруг глаз также получила питание и увлажнение, необходимо на эту область нанести всем известное средство – кружочки свежесрезанного огурца, половинки виноградин или смоченные в настое ромашки, цветков липы или соке петрушки кусочки ваты.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *