Женский онлайн-журнал - XXLedy » Красота » Секреты нежной кожи » Эффективные домашние маски для лица от прыщей

Эффективные домашние маски для лица от прыщей

Эффективные домашние маски для лица от прыщей

Миллионам людей на планете осложняют жизнь прыщи. Угревая сыпь – это каждодневная пытка для многих юношей и девушек, которая формируют у детей-подростков большое количество мнимых комплексов и неуверенность в себе.

Механизм образования высыпаний


Угревая сыпь – это нагноившееся воспаление сальных желез, которые расположены рядом с основанием волосяных фолликулов. Они вырабатывают увлажняющее маслянистое вещество – сало. Кожа лица здорового человека имеет способность выделять сало и при этом одновременно избавляться от мертвых клеток. В случае, когда омертвевшие клетки прилепляются к волосяным фолликулам, а сальные железы вырабатывают избыточное количество сала, на коже лица образуется воскообразная масса, которая способна закупорить поры.

В результате этого на коже у подростков начинают размножаться бактерии, она воспаляется и на месте закупорки появляется нагноение. Если на таких участках нет доступа для воздействия воздуха, тогда образуются черные точки, вокруг которых образуются воспаленные места. А там, где происходит разрыв стенок волосяной луковицы, появляются прыщи.

Причины появления высыпаний


У большинства людей появление угревой сыпи в подростковом возрасте обычное явление. Но у некоторых из них высыпания могут встречаться и в более зрелые годы. В любом случае угри необходимо обязательно лечить.


Как для подростков, так и для взрослых людей нужно подбирать качественные косметические средства и эффективные компоненты для применения в лечении заболевания, периодически меняя как состав маски для лица, так и другие средства по уходу за кожей, чтобы избежать устойчивого привыкания микроорганизмов к воздействию на них препаратов и веществ. Лечение против прыщей необходимо проводить регулярно, комплексно и постоянно. А если болезнь приобрела тяжелую форму, то в обязательном порядке обратиться за консультацией к специалисту дерматологу. Основные причины возникновения угревых высыпаний:
  • возрастные изменения,
  • повышение уровня гормонов в последней фазе менструального цикла у женщин,
  • увеличение верхнего рогового слоя кожи из-за гиперкератоза,
  • нарушение липидного обмена,
  • неправильное питание и заболевания желудка и кишечника,
  • стрессовое состояние,
  • неправильно подобранные косметические средства от прыщей.

Чтобы избавиться от угревой сыпи, в первую очередь необходимо устранить основные причины ее образования. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу, который сможет правильно установить диагноз и назначить лечение первопричины и следствия заболевания.

Механизм действия компонентов


Наряду с различными медикаментами и косметическими средствами достаточно действенным способом лечения угревой сыпи являются маски для лица от прыщей с применением различных компонентов. В состав таких масок, а также кремов, лечебных мазей и других средств по уходу за проблемной кожей лица для подростков должны входить вещества, которые способствуют:
  • уменьшению выделения кожного сала,
  • устранению закупорки устьев волосяных луковиц и выводного протока сальных желез,
  • уничтожению бактерий в воспаленном фолликуле,
  • устранению воспаления внутри волосяных луковиц.

Перед применением маски необходимо обязательно очистить лицо при помощи специальных лосьонов для проблемной кожи, пенкой для умывания.
Состав масок

Действенными веществами, которые должны входить в состав маски от прыщей, способными справиться с проблемой не только у подростков, но и у людей старшего поколения являются следующие активные компоненты:
  • сок лимона, который способен удалить омертвевшие клетки и стимулировать рост новых, полирует поверхность, обесцвечивая места воспалений;
  • цинк, витамины А, С и Е, которые в составе компонентов от прыщей обеспечивают защиту от красных пятен, благодаря своим активным антиоксидантным свойствам;
  • яблочный уксус – это мощный антибактериальный агент, который контролирует салоотделение;
  • сок алоэ – кладезь витаминов, аминокислот и полезных минералов, способных к быстрому заживлению ранок, избавлению от синих пятен после прыщей и эффективному воздействию против появления новых прыщей;
  • пероксид бензола – самый результативный компонент для лечения угревой сыпи у подростков;
  • масло чайного дерева известно своими антимикробными свойствами;
  • раствор салициловой кислоты (лучше не спиртовой) действенно чистит и отшелушивает верхний слой кожи;
  • мед пчелиный обладает ярко выраженными антибактериальными свойствами.

Лечение прыщей дома


Для приготовления маски для лица от прыщей можно смешивать активные компоненты с различными овощами, фруктами, свежими ягодами, яйцами, творогом. Для получения сырья необходимо свежие измельчить ингредиенты в миксере, добавить при необходимости небольшое количество воды и нанести на 15 минут. После применения обязательно нужно использовать специальный крем против прыщей для проблемной кожи лица.


Одним из действенных способов лечения угревой сыпи являются домашние маски от прыщей. В домашних условиях помогут избавиться от прыщей и пятен всевозможные маски для лица из натуральных веществ, которыми пользовались еще наши предки. Вот некоторые из них.

Лимонная маска от прыщей. В борьбе с угревой сыпью люди издревле применяют маски с различными лекарственными травами. От высыпаний и против пятен после заживления ран у подростков применяют многие растения. Цветки календулы, ромашка, шалфей, алоэ, бодяга, липовый цвет, крапива, подорожник, зверобой — это самые эффективные средства против угрей. В сочетании с лимонным соком травы способны не только снять воспаление, но и разгладить кожу лица, способствует удалению темных пятен после заживления ран. Для приготовления маски от прыщей из лимона необходимо выжать сок, оставшуюся цедру и кожуру измельчить в миксере. В полученную смесь положить 2 столовые ложки сухой травы и залить 1 стаканом крутого кипятка. После того как настой остынет, процедить его через марлю. Добавить лимонный сок, смешать с 2 чайными ложками растительного масла, 7 чайными ложками камфорного спирта и небольшим количеством муки из овсяных хлопьев, доведя жидкость до состояния жидкой каши. Нанести готовую маску на кожу, держать в течение 30 минут, затем смыть теплой водой.

Медовая маска от прыщей. Применение меда в борьбе с угревой сыпью базируется на его природных антисептических свойствах. Действие меда изнутри на укрепление защиты иммунной системы складывается со способностью наружно активно заживлять и подсушивать проблемную кожу. Смесь из меда эффективна для всех типов кожи, потому что увлажняет сухую и сужает поры жирной, повышает ее упругость. Так же очень ценна способность меда к выведению синих пятен от прыщей. Мед наносят на лицо и оставляют на 20 минут, затем смывают теплой водой. В состав маски из меда можно вводить и другие компоненты, к примеру:
  • молоко, которое придает упругость, хорошо смягчает и увлажняет проблемную кожу;
  • овсяные хлопья оказывают успокаивающее и антисептическое действие;
  • измельченная свежая огуречная масса в составе маски из меда способствует очищению, подсушиванию и насыщению питательными веществами, а также выведению темных пятен после заживления;
  • миндальное или оливковое масло способствует увеличению эластичности, подсушивает воспаления, действует успокаивающе.

Для достижения желаемых результатов применения одного меда бывает недостаточно. Действенность этого природного средства достаточно высока при легкой и умеренной степени высыпаний. Если угрей очень много и случай довольно запущен, то не стоит в лечении полагаться только на природный антисептик и маски из него. Кроме того, для его применения нужно убедиться в том, что у человека нет аллергической реакции на мед, что в наше время не редкость.

Белковая маска от прыщей. Для приготовления белковой маски от прыщей необходимо яичный белок хорошо взбить при помощи миксера в пену, добавить немного лимонного сока и нанести на проблемные места. Через 10-20 минут маску смыть теплой кипяченой водой. Она способствует сужению пор и тем самым предотвращает появление новых высыпаний.


При соблюдении нескольких нехитрых правил такое неприятное явление, как угревая сыпь можно с успехом победить. Для этого стоит направить все усилия на уход за собой. Тогда кожа будет здоровой, а душевное состояние останется гармоничным!
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *