Секреты уюта в вашем доме

Секреты уюта в вашем доме

Чтобы сделать свой дом уютнее и комфортнее вовсе не обязательно начинать делать перепланировку и капитальный ремонт. Необязательно менять даже обои. Для этого достаточно воспользоваться хотя бы одним, а лучше несколькими советами и рекомендациями из этой статьи.

Прочь все лишнее

Прежде всего, проведите ревизию — пройдитесь критическим взглядом по своим вещам от мебели до мелких безделушек. Не пора ли расстаться с тем, что надоело, потеряло вид или просто устарело? Так вы увеличите свое жизненное пространство и расчистите место для воплощения новых идей.

Меняем оформление окон

От него зависит колорит и эмоциональная окраска, поэтому даже если вы просто смените шторы, преобразится вся комната. Известно, что рисунок и цвет штор влияют на зрительное восприятие размеров и пропорций помещения. Хотите “поднять” потолок, повесьте шторы или жалюзи с вертикальными полосами. А пышно ниспадающие на пол, они еще более усилят эффект. Узкой и высокой комнате уюта добавит горизонтальный орнамент. Кстати, не переборщите. Если обои с рисунком, то шторы лучше выбрать однотонные. И наоборот. Учтите, что ткани с мелкой фактурой хороши в сочетании с мебелью из полированного дерева, металла, кожи. А более рельефные или со строгим стилизованным узором заиграют на фоне окрашенной мебели и обстановки в стиле прованс. Шторы со складками, оборками и воланами всегда выглядят мило, ведь мягкая драпировка — это именно то, что добавляет уюта.

Ту же роль играют ламбрекены. Иногда они хорошо смотрятся даже в комнатах с низкими потолками, но все же в этом случае будьте осторожны. Нужна изюминка? Тогда используйте аксессуары. Например, подхваты в виде цветов, подвески из цветных бусин и сердечек, вышитые ленты или даже кожаные ремни. Последние особенно гармонично будут выглядеть в сочетании с кожаной мебелью. Главное — следуйте общему стилю комнаты.

Освещение - это главное

Это то, что часто недооценивают, а ведь верно подобранный свет дарит ощущение уюта, а неправильно используемый нарушает психический комфорт. Интересно, что помимо нашего желания мозг реагирует на так называемую цветовую температуру, проще говоря, на то, насколько свет холодный или теплый, и тут же отправляет сигнал организму: “пора вставать”, “а давай-ка хорошо поработаем”, “отправляйся спать, поздно уже” и тому подобные. В естественных условиях все это находится в полной гармонии с солнцем. Так, утром свет холодный, он бодрит и дает настроиться на рабочий лад. Нейтральный дневной позволяет сохранять активность и оптимален для чтения и учебы. Вечером, перед закатом, он теплый, умиротворяющий и романтичный. Но лампы в квартирах дают лишь один оттенок. В итоге мы просыпа-емся при теплом вечернем свете или отдыхаем под холодным утренним и, по сути, поступаем вопреки природе. Не удивительно, что такое несоответствие оттенка и яркости света потребностям организма угнетает, вызывает усталость и даже может ослабить иммунитет. А гармония характеристик света с режимом дня, напротив, помогает всегда быть в форме.

Особенно важно правильное освещение для детей, организм и психика которых чрезвычайно восприимчивы к цветовой температуре. Поэтому обратите внимание на так называемые функциональные светильники. Эти плоские “тарелки”, заменяющие люстры, хорошо вписываются практически в любой интерьер, а главное — позволяют с учетом времени суток и настроения менять не только интенсивность света, но и его тон. Тогда в нужный момент вы легко сможете создать условия для праздника, работы, романтичного времяпровождения или отхода ко сну. Ведь так важно жить в согласии с законами природы, а в случае необходимости (если вынуждают обстоятельства) сохранять работоспособность в вечернее или ночное время и отдыхать в период солнечной активности.

Внимание на текстиль

Его возможности для обновления интерьера неисчерпаемы. Нежные и приятные на ощупь ткани обивки мягкой мебели придадут ощущение умиротворенности. Пусть расцветка будет не слишком броской. Яркие цвета “режут” глаз и вносят нотку агрессивности. Однако для дома лучше подходит расслабляющая атмосфера. Сменив чехлы на мебели, “переодев” диванные подушки или набросив покрывала на диван и кресла, вы легко ее создадите. Кстати, любые мягкие предметы — от пушистого ковра до плюшевого или вязаного мишки — привносят успокоение и комфорт.


Расставьте акценты

Таковыми могут стать декоративные подушки и валики. Им как раз позволительно быть яркими. Разбросайте их по дивану, и они станут центром притяжения в уютном интерьере.

Вопросы пола

Подобно шторам или подушками, ковер или небольшой коврик тоже поможет задать настроение в интерьере. Поддержите с его помощью цветовой акцент — подберите в тон с другими предметами, например, цветом обивки мебели или шторами.

Сделайте перестановку

Она станет своеобразным маленьким “переездом”, ведь когда примелькавшиеся предметы меняют свое расположение, создается эффект новизны.

Подновите отделку

Мы не говорим о полной перекраске стен или смене обоев, но почему бы не провести, так сказать, локальные косметические процедуры. Например, одну из стен окрасить в другой цвет. Тон должен сочетаться с каким-либо предметом обстановки или элементом декора. Точно так же можно поступить с обоями — купить 1-2 рулона и поклеить их на каком-либо одном участке стены. Чтобы эксперимент удался, цвет и рисунок должен гармонировать с другими предметами обстановки. Новый образ также помогут создать продающиеся в строительных супермаркетах и магазинах декора специальные интерьерные наклейки. Их помещают на однотонные стены или глухие дверцы шкафов.

К стене!

Картины, панно, постеры, фотографии в рамках — все это оживит обстановку. Главное правило — все рамы должны быть выполнены в одном стиле.

Милые мелочи

Вазы, статуэтки, сувениры, привезенные из путешествий, и другие аксессуары украсят интерьер, создадут яркий акцент в оформлении и разнообразят привычную обстановку. Здесь важно гармонично сочетать оттенок этих элементов с цветовой гаммой помещения.

Зеленый уголок

Атмосферу гармонии образуют комнатные растения. Чем просторнее помещение, тем более крупными они должны быть. Для небольших помещений выбирайте подвесной вариант — на оконных проемах, межкомнатных перегородках, в арках или нишах. Или устройте “сад” на полках и подоконнике из растений с разными по размеру, цвету и форме листьями. Расположенные на солнечной стороне, они будут отбрасывать красивую узорчатую тень, а расставленные против света привлекут внимание формами и контурами.
Не забывайте о правиле противоположностей: чем скромнее и строже интерьер, тем более яркими и притягательными для взгляда должны быть растения и наоборот. Ну а если не умеете и не хотите ухаживать за живыми насаждениями, замените их цветами в вазах.

Главный элемент

Ни модный ремонт, ни дорогая мебель сами по себе не придадут квартире ни выразительности, ни индивидуальности. Доброта, тепло, спокойствие, гармония и комфорт для каждого члена семьи — вот, что должно быть в уютном доме, а все это будет присутствовать только там, где царит любовь.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *