Женский онлайн-журнал - XXLedy » Кулинария » Вкусные идеи » Делаем заготовки на зиму: как заморозить клубнику

Делаем заготовки на зиму: как заморозить клубнику

Делаем заготовки на зиму: как заморозить клубнику

Наступил сезон клубники, продлится он не долго, в нашем материале мы расскажем, как сохранить частичку лета на зиму - как правильно заморозить клубнику, чтобы потом всю зиму радоваться витаминной ягоде. Далее вы найдете нескольку полезных советов, которые откроют все секреты заморозки ягод.

В клубнике содержится большое количество витаминов и минералов, которые можно сохранить при заморозке ягоды. Именно замороженная клубника зимой может быть намного полезней, нежели та, что прошла через стерилизацию для приготовления различных видов варенья и джема.

Как заморозить клубнику: что нужно


Для замораживания клубники нам понадобится: спелая клубника, пищевая пленка и полиэтиленовый пакет для хранения. Для того чтобы клубника хорошо заморозилась и хранилась как можно дольше, не стоит выбирать слишком большие ягоды, так как они могут плохо промораживаться. Также не нужно брать слишком спелые ягоды, они могут пустить сок и подгнить, не дожив до зимы.



Как заморозить клубнику: подготовка


Перед заморозкой нужно взять всю клубнику, высыпать в дуршлаг и хорошенько промыть несколько раз подряд. Лучше делать это в воде комнатной температуры, после чего дать ей стечь, выделив на это 15-20 минут. Затем необходимо найти поверхность, на которую вы будете выкладывать клубнику – лучше всего подойдет противень. В отличии от разных деревянных досок и подставок, не нем не останутся цветные пятна.

Следующий шаг по замораживанию клубники это ее сортировка – вы должны убрать все поврежденные и гнилые ягоды, а у остальных оторвать чашелистики. Затем разложить клубнику на противень так, чтобы ягоды не прикасались друг к другу, после чего оставить их сушиться на час.

Как заморозить клубнику: важный процесс


Пока сохнет клубника, нужно подготовьте посудину для дальнейшей заморозки ягод. Это может быть плоская тарелка или досточка, которую вы обмотаете пищевой пленкой. Сверху на нее кладем клубнику так, чтобы она не слипалась между собой. Затем ставим ягоды в морозильник на несколько часов, чтобы она успела схватиться.

После этого лишь вынуть ягоды и бросить их в полиэтиленовый пакет для хранения, который отправиться в морозильную камеру. Многие упускают манипуляцию с предварительной заморозкой, складывая клубнику в пакет сразу же после сушки. Но если вы хотите, чтобы ягоды не слиплись и оставались красивыми, то стоит потратить на их заморозку чуть больше времени.

Ниже на видео еще пару народных методов которые подскажут, как заморозить клубнику на зиму.



| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *