Женский онлайн-журнал - XXLedy » Я Хозяйка » Интерьер в доме » Стильный дизайн интерьера гостиной: советы по оформлению

Стильный дизайн интерьера гостиной: советы по оформлению

Стильный дизайн интерьера гостиной: советы по оформлению

За последние несколько лет представление о роскошном интерьере разительно изменилось. Раньше элитным называли интерьер, в котором представлены дорогие, изысканные предметы обстановки, высококачественные и красивые отделочные материалы, ценные элементы декора. Теперь к роскошным интерьерам можно отнести помещения, декорированные более сдержанно, но неизменно наполненные хорошей техникой, а также предметами, пускай и классическими, но функциональными, и, кроме того, – аксессуарами упрощающими жизнь.

Гостиная это то место, где мы принимаем гостей, отмечаем праздничные события и проводим тихие семейные вечера, поэтому традиционно гостиная одна из самых больших комнат в доме. Современный стильный интерьер гостиной должен быть уникальным, уютным и комфортным для вашей семьи и гостей. Как же организовать самую популярную комнату в доме?

Очень часто многие, пытаясь самостоятельно создать дизайн интерьера гостиной допускают ошибки. В результате гостиная выглядит вполне симпатично, но не органично. Наша редакция собрала ряд советов, которые помогут вам избежать случайных ошибок и сделать дизайн интерьера гостиной поистине потрясающим.

Стильный дизайн интерьера гостиной: советы по оформлению

Ориентируйтесь на высоту потолка
Прежде чем покупать мебель, подумайте о высоте своего потолка. Слишком громоздкая мебель в квартирах со стандартной высотой потолков будет выглядеть тяжеловесно. Также, чем ниже потолки, чем ниже должен быть диван, чтобы сохранялось ощущения свободного пространства.

Отделочные и обивочные материалы
Разные по стилю интерьеры могут оформляются разными способами. Например, для современных интерьеров сейчас актуальны полы из массивной доски, широкоформатная плитка из керамогранита. Стены оформляются структурной штукатуркой, часто придуманной дизайнером интерьера индивидуально, под помещение.


Зачастую шторы, обои и обивка дирижируют всем спектаклем. Когда, через некоторое время, вы решите их заменить, то, в результате, получите абсолютно новый интерьер. При этом в статью расходов войдут только обои и интерьерный текстиль (шторы, обивка мягкой мебели). Это, кстати говоря, и есть принцип капсульного интерьера – другими словами, интерьера, которые не составляет труда обновлять с завидной частотой.

Стильный дизайн интерьера гостиной: советы по оформлению

Используйте белый цвет
Белый цвет визуально увеличит пространство и придаст интерьеру легкости и воздушности. Вспомогательные цвета, при этом, помогут расставить недостающие акценты и разбавят основной белый.

Бежевый цвет требует дополнения
Если основным цветом выбран бежевый и дизайн интерьера гостиной строится вокруг этого цвета, то не забудьте об аксессуарах: подушки, текстиль, вазы приятных пастельных оттенков сделают интерьер теплее и придадут ему уникальность.

Яркие цвета
Если вам больше по душе яркий интерьер гостиной — проследите, чтобы все красочные детали гармонировали между собой и создавали единый ансамбль. В пространстве перегруженном цветом очень сложно долго находится и, тем более, отдыхать.

Стильный дизайн интерьера гостиной: советы по оформлению

Тщательно подбирайте размер ковра
Ковер является важной составляющей гостиной: с помощью него можно не только добавить яркое пятно в комнату, но и выделить определенную зону — например, зону отдыха с диваном или столовую.
Однако многие часто ошибаются с размером ковра, покупая слишком маленький. Совет дизайнеров — в этом случае лучше немного переборщить, чем недобрать. Маленький ковер в просторной гостиной смотрится неуместно.

Добавьте зеркальных иллюзий
Постарайтесь разместить в интерьере гостиной зеркало или даже два (в этом случае они должны быть симметричны): зеркальные поверхности отражают свет и делают комнату больше, как бы открывая в ней дополнительное измерение.

Стильный дизайн интерьера гостиной: советы по оформлению

Мебель как инвестиция
Чтобы дизайн интерьера гостиной долго оставался актуальным, не покупайте дешевые вещи. Точнее, практически всю мебель вы можете приобрети на распродажа, или посетив магазин необычной мебели для дома, однако одна вещь должна быть качественной и дорогой: обеденный стол из массива дерева, кожаное кресло или ковер из натуральной шерсти. Такие вещи всегда выделяются на фоне остальных своей элегантной простотой и прослужат вам десятилетия.

Например, один яркий, нестандартный стильный элемент интерьера, например, необычная лампа, нестандартный стол или необычное зеркало сможет задать тон и настроение всей гостиной.

Цветочные обои
Используйте в интерьере цветочные обои — выделив с их помощью одну из стен. При этом не стоит увлекаться яркими аксессуарами. Остальные элементы должны быть более спокойными по цвету.

Стильный дизайн интерьера гостиной: советы по оформлению

Не забывайте о подушках
Дополнительные аксессуары (декоративные подушки, лампы, пуфы) помогут визуально разделить пространство в комнате, если это необходимо. Такой прием подойдет для интерьера гостиной-столовой или гостиной, совмещённой с кухней.

Стильный дизайн интерьера гостиной: советы по оформлению

Выберите правильные шторы
От штор и ткани, которую вы дня них используете, напрямую зависит атмосфера гостиной. Так, легкие полупрозрачные ткани подходят для современных интерьеров и сделают гостиную воздушной и свежей, а тяжелые драпирующиеся ткани придадут дизайну интерьера гостиной несравнимую роскошь.

Стильный дизайн интерьера гостиной: советы по оформлению

Продолжите дизайн на балконе или веранде
Сегодня во многих квартирах гостиная дополнена балконом. Если вы в числе счастливчиков, пусть его интерьер станет продолжением гостиной: стеклянные французские двери, небольшой кофейный столик и софа на лоджии станут завершающей деталью дизайна интерьера гостиной.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 2

    1. Inga 27 октября 2015 13:40
      2
      0
      В наше время даже простенький интерьер стоит больших денег, а если уж все так оформить, как на картинках... нужно иметь тугой кошелек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *