Женский онлайн-журнал - XXLedy » Семья » Дети » Влияние компьютерных игр на детскую психику
Влияние компьютерных игр на детскую психику

Влияние компьютерных игр на детскую психику

В течение многих последних лет компьютерные развлечения активно развивались и достигли небывалого размаха. Виртуальные игры в настоящее время доступны любому у кого есть компьютер или игровая приставка. Это такой особый вид развлечений, которое предлагает игроку не просто роль пассивного наблюдателя за событиями, а принуждает непосредственно влиять на их ход.

Если компьютерные развлечения не переходят в разряд зависимости, то они способны стать отличным способом для отдыха и разрядки, за решением очередной головоломки можно прекрасно потренировать мозговую деятельность, развить внимательность в игровых автоматах, не вредит и умеренная доза азарта igrovieapparatyvulcan.com. Но если увлечение играми перерастает в нечто нездоровое, то такая увлеченность может стать серьезным психическим отклонением и нанести вред здоровью. Собственно поэтому в обществе существует две противоположных точки зрения на компьютерные игры. Одни считают компьютерные развлечения злом, другие утверждают, что пользы от игр больше, чем кажется на первый взгляд.

Влияние компьютерных игр на детей подросткового возраста


Те, кто разрабатывает и издает видеоигры, утверждают и активно внедряют в умы общественности мнение, что компьютерные игры несут только благо, развивают мышление, грамотность. На этой волне компьютерные игры стали сверх-популярным развлечением у подростков, распространившись по всем континентам и странам. Даже несмотря на то, что большинство проведенных научных исследований говорят о вреде компьютерных игр, в частности о том, что видеоигры способны сделать ребенка более агрессивными, особенно если в игре присутствуют сцены насилия и жестокости.

Уровень агрессии у детей проявлялся в соответствии с временем, проведенным за компьютером. В первом исследовании выяснилось, что родители не ограничивали детей по времени, позволяя им играть сколько угодно и во что угодно, большинство родителей даже не знали, во что именно играет их чадо.


Во втором исследовании выявлено, что мальчики проводят времени за компьютерными играми намного больше чем девочки. В среднем в неделю девочки играют 5 часов, мальчики 13 часов. Так же было установлено, что часто играя в агрессивные игры, подростки становятся более конфликтными как с учителями, так и со сверстниками, их успеваемость в школе ухудшается.

В отличие от ТВ-программ или кино, где насилие на экране пассивное и смотрящий как бы в этом не участвует, современные компьютерные игры достигли полного интерактива, играющий активно влияет на ход событий и сценарий. При этом игры заставляют совершать насильственные действия, а призом является возможность перейти к следующему уровню. По мнению ученых подобные виртуальные развлечения увеличивают уровень агрессии, так как насилие и жесткость повторяются на протяжении всей игры и этим утверждается стереотип.

По результатам исследований ученые пришли к заключению, что подростки увлекающиеся видеоиграми, в которых в изобилии присутствуют сцены насилия и жестокости, склонны отвечать агрессией в реальном мире при возникновении жизненных трудностей на их пути.

Влияние компьютерных игр на детскую психику

Как снизить отрицательное воздействие компьютерных игр на ребенка


Как уже говорилось, компьютерные развлечения приобрели громадную популярность и полностью и целиком ограничить доступ ребенка к видеоиграм со сценами насилия невозможно. Поэтому остается только попытаться уменьшить отрицательное влияние, которому подвергается ребенок. Для этого важно:

  • Знать какими играми увлекается ваш ребенок.
  • Не дарить игры в качестве подарков на день рождение, новый год и тд.
  • Игровой компьютер или игровая приставка должна быть в общей комнате, а не в спальне ребенка.
  • Ребенка следует ограничивать по времени, проводимым за экраном компьютера.
  • Знать какую информацию ребенок получает в интернете, кино, телевидении.

| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *