Женский онлайн-журнал - XXLedy » Интернет » Что происходит, когда пытаешься побороть свою интернет-зависимость

Что происходит, когда пытаешься побороть свою интернет-зависимость

Что происходит, когда пытаешься побороть свою интернет-зависимость

Художник, фотограф и колумнист Британи Энселл провела радикальный эксперимент: она на 14 дней отказалась от интернета и все это время вела дневник своих впечатлений. T&P публикуют наблюдения человека, который после настоящей оргии веб-серфинга решился на двухнедельный онлайн-целибат.

Я обожаю интернет более, чем кто-либо из тех, кого я знаю. Мне нравится, что благодаря ему я могу быть на связи, мне нравится, что с его помощью я нахожусь в курсе событий, но больше всего мне нравится, что он размывает границы между бизнесом, удовольствием и совершеннейшим легкомыслием. Тем не менее, после настоящей оргии веб-серфинга на протяжении всего отпуска я начала рассуждать о плюсах и минусах неограниченного доступа к сети. В то время, как я находилась в постоянном поиске способов стать более эффективной на работе, я постоянно сидела на eBay и неустанно проверяла электронную почту. Тогда я задалась вопросом: можно ли контролировать свою интернет-зависимость?

После некоторых душевных терзаний и поисков я решилась-таки на двухнедельное погружение в технологическую тьму: ограничив пользование интернетом, телевизором и мобильным исключительно рабочими часами. Временами мне кажется, что мой дневник читается, как записки исцеляющегося наркомана.

День 1. Покорность

Я проснулась утром с легкой досадой от того, что не могу просмотреть эти 43 непрочитанных письма, которые светились красным на экране моего айфона в то время, как я выключала свой будильник. Увы, у меня началась новая жизнь. Во время прогулки до метро ​​я прочувствовала, что могу не отвлекаясь посмотреть вокруг. Оказывается, я на самом деле не замечала многого на своем пути, по которому я хожу уже полтора года. Неплохой старт.

На протяжении дня я лихорадочно переключалась между Google Reader, личной почтой, мессенджером и твиттером, в то время, как под ложечкой посасывало от страха: что именно я буду делать после того, как выйду из офиса? И как я могу оставить всю эту недоделанную работу?

Вечер приближался неизбежно. Несмотря на то, что в моем распоряжении была груда книг, я была не в состоянии на них сосредоточиться. Я металась между несколькими видами деятельности: переставляла мебель в квартире, читала журналы, делала упражнения. Ни один из них, однако, не показался мне полноценным. Неужели годы блогочтения полностью разрушили мою способность сосредоточиться?

День 2. Депрессия и вызов

На второе утро меня весьма расстроил тот факт, что я не могу получить доступ к своему компьютеру, чтобы выполнить простые, не требующие выхода в интернет задачи. Мне понадобился документ, который я недавно оцифровала, и единственное, что я могла сделать, так это притащить ноутбук на работу и просмотреть документ на рабочем месте. Я начинаю чувствовать, что мой эксперимент переходит из простой тренировки самоконтроля в крайний луддизм.

Вечером стало еще хуже. Я капризничала, ныла и пришла к выводу, что жизнь без интернета — это не жизнь. Вместо того, чтобы делать что-либо в оффлайновом режиме, я легла спать в 9:30 вечера.

Дни 6-8. Принятие и понимание

Поскольку ломка начала потихоньку проходить, я начала входить в ритм ужин-тренировка-домашние дела-чтение. Не припомню такой продуктивности от себя за последние несколько лет.

Несмотря на это, я пришла к выводу, что тенденция откладывать на потом не связана напрямую с тем, что мы проводим время в интернете. И хотя технологии, безусловно, могут усугубить прокрастинацию, в мире оффлайн не меньше прожигателей времени. Сплетни, журналы, суперпродуктивная беседа о разновидностях кулеров для воды — чем это все отличается от флуда в скайпе?

История в том, чтобы выяснить, какие дела реально важны для нас, и заранее составлять свое расписание на день так, чтобы уделить им как можно больше внимания. В этом случае вещи, которые, по большому счету, особо вам и не нужны, отпадут сами собой. И признаюсь, гораздо проще это сделать, когда у вас нет круглосуточного доступа в интернет.

Дни 8-10. Крушение иллюзий

Так как я решила, что в выходные доступ к сети у меня будет, то буквально выпрыгнула из постели в субботу утром, чтобы насладиться технологическими прелестями дня. Незамедлительно включила телик и вышла в интернет. Через 45 минут мне стало скучно. И тут я начала анализировать, как я пользуюсь интернетом. Действительно ли эта информация обогащает мою жизнь? На самом ли деле необходимо тратить четыре часа в поисках идеальной пары обуви, или я могу ограничиться 30 минутами? Оставшиеся выходные благополучно прошли оффлайн.

Прошло уже почти две недели, и за это время я стала намного эффективнее использовать свое рабочее время. Теперь я менее склонна тратить время впустую, и мне удается сконцентрироваться гораздо более быстро. Я также стала более требовательной в плане своего личного общения — лента твиттера была основательно почищена, кроме того, я отписалась от бесполезных рассылок.

Я обнаружила, что тратила слишком много времени на вещи, которые не казались важными в малых дозах, но являлись поглотителями времени. Я определенно стала лучше понимать, что действительно требует срочного внимания — в целом, таких дел оказалось не так уж и много.

День 14. Капитуляция

Заканчивая эксперимент, я обнаружила, что стала все более посвящать себя множеству совершенно новых видов деятельности, и была приятно удивлена тем, что смогла уделять им достаточно внимания. Осознавать то, что ты действительно полностью погружаешься в то, чем ты занят в данный момент, — будь то проверка электронной почты, чтение книги, или отдых на диване — это огромный шаг вперед. Когда вы делаете что-то, делайте это в полном объеме, когда нужно двигаться дальше— делайте это сознательно.

Вы будете удивлены, как мало вам «необходимо» для завершения конкретной задачи в обозначенный период времени. Я обнаружила также, что большинство из сроков и дедлайнов, по поводу которых я так переживала, были довольно условными.

Выводы:

• Внимание эластично. Трата всего своего времени на онлайн, казалось, ограничила мою способность к концентрации внимания. Но когда я стала проводить больше времени вдали от компьютера, выяснилось, что я легче могу сосредотачиваться на более продолжительные периоды.

• Компьютеры, если ими пользоваться умеренно и осторожно, на самом деле, — весьма полезные инструменты. Как и в любых отношениях, разлука сближает. Когда же это касается ваших отношений с компьютером, разлука, я бы сказала, делает время, проведенное вместе, более продуктивным.

• Не интернет тратит время, а люди. У прокрастинации нет границ. Одинаково просто потратить время вне сети, как и в ней. Тем не менее, я обнаружила для себя, что я более склонна к продуктивной деятельности (как, например, чтение, занятия спортом и поддержание отношений с семьей), когда вынуждена проводить время вдалеке от рабочего стола.

• Не все так срочно. Если вы постоянно находитесь на связи с внешним миром, то чувствуете нарастающую тревогу, связанную с неотложностью дел. Если же заставить себя взять тайм-аут и выключить телефон и компьютер, то приходит понимание: многие из этих срочных дел легко могут подождать.

• Осознанность важна. Очень легко провести рабочий день (и не только), лавируя в мощном потоке электронных писем, веб-ссылок и телефонных звонков. Помните, что вы сами делаете выбор, используйте свое время осознанно — в соответствии с тем, что вам действительно нужно.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter