Как избавиться от ревности

Как избавиться от ревности

Ревность – мучительное чувство, сжигающее человека изнутри. Каждый человек хоть раз в жизни испытывал это чувство. Неприятное, болезненное, выматывающее душу и затмевающее разум, порождающее злобу и зависть – чувство ревности.

И все же некоторые девушки считают правильной фразу «Ревнует, значит любит», но ревность – это болезнь и эгоизм, не способный на любовь.

Истоки ревности. Почему возникает ревность?


Чтобы знать как бороться с ревностью сначала необходимо разобраться в психологических причинах возникновения ревности. Это чувство имеет ту же природу, что и зависть. Злоба, смешанная с чувством собственной неполноценности, мучает человека с низкой самооценкой. Но ревность может проявиться у любого человека, ведь всегда есть кто-то умнее, красивее или сильнее.

У женщин часто поводом к ревности и зависти являются личные отношения, а вот мужчин заставляет больше страдать существенная разница в заработках, общественном положении, власти.

Большой вред ревности и зависти в отвлечении человека от собственной жизни, в пробуждении злобы и ненависти к другим. Единственный случай, когда ревность может принести пользу, это когда она дает толчок к самосовершенствованию, к улучшению своей внешности, повышению самооценки.

Как избавиться от ревности

Человек, как правило, долгое время не способен себе признаться, что его терзает элементарная ревность – ведь такое признание указывает на его слабость и несостоятельность. Ему гораздо проще скрывать и маскировать истинную природу своих чувств. Первый шаг к победе над разрушительным и позорным чувством – признание самому себе, так как избавиться от ревности, не признавая ее существование, разумеется, невозможно. И только, когда объект борьбы выделен, опознан и зафиксирован, можно объявлять ему войну на поражение. Если верить статистике, труднее всего признаются в испытываемом чувстве ревности, мужчины. Женщинам это признание дается гораздо легче.

К чему вообще ревнуют люди? Помимо ревности, испытываемой к другим людям – соперникам, людей ничуть не меньше терзает ревность в отношении работы, родителей, детей. В общем, человек способен ревновать ко всему, что отнимает внимание объекта ревности. Обозначив истинную причину деструктивного чувства, можно разобравшись в проблеме, понять, как избавиться от ревности.

Как избавиться от ревности


Как избавиться от ревности

Ревности, как и любви, все возрасты покорны. Это худшее из человеческих чувств, способно овладеть, как детскими, так и взрослыми сердцами. Оно способно стереть все хорошее, что было между влюбленными и разрушить отношения, может руководить поступками взрослых людей, разрушая доверие и взаимопонимание. Откуда оно берется, что порождает его, где причина ревности? Чаще всего это неуверенность в себе, недоверие к близкому человеку, страх потерять внимание любимого. Чтобы преодолеть его, нужно начать с себя, собственных чувств. Как избавиться от ревности, ужасного ощущения негодования, беспомощности и страха? Есть несколько принципов, руководствуясь которыми в построении отношений, можно уберечь свою психику от разрушающего действия ревности.

Разобраться в своих собственных чувствах
Отказываясь себе признаться в своей ревности, человек отвергает собственные чувства, нарушает душевное равновесие. Нужно признаться себе в этом чувстве. Это станет первым шагом в направлении избавления. Потом, успокоившись, можно обдумать непростую сложившуюся ситуацию. Как показывает статистика, подобное признание женщине дается намного легче, чем мужчинам.

Определить причину ревности
Можно ревновать к конкретному человеку, но чаще встречается ревность к работе, определенному занятию, родителям, даже детям – ко всем, кто претендует на время и внимание любимого человека. Нужно обнаружить эту истинную причину, понимание происходящего поможет определить, как избавиться от ревности.

Чтобы избавиться от сильного чувства ревности, нужно сказать своему возлюбленному о неприятных переживаниях, но не спешить обвинять его в неверности.

Прислушивайся к партнеру
Многие люди специально провоцируют приступы ревности у своих партнеров, чтобы достучаться до них. Возможно твой возлюбленный хочет таким способом обратить на себя твое внимание и понять, что он до сих пор тебе не безразличен. В этом случае вам нужно поговорить и выслушать друг друга, тогда проблема борьбы с ревностью отпадет сама собой.


Больше общайтесь
Если поведение твоего возлюбленного вызывает у тебя раздражение, а его подруги и многочисленные телефонные звонки с неизвестных номеров дико нервируют, поговори об этом со своим мужчиной. Конечно, ты можешь надуться как «мышь на крупу», но от этого никто не выиграет. Во-первых, он не поймет почему ты обиделась, во-вторых, ты не сможешь достучаться до возлюбленного и сказать, что именно вызывает в тебе приступы ревности. И никогда не уходи от разговора, даже, если партнер несет бессвязную околесицу.

Как избавиться от ревности

Не делать поспешных выводов
Нередки случаи, когда ревность подпитывается «доброжелателями», движимыми все тем же всепоглощающим чувством зависти. Следует рассудительно и критично подходить к любой ситуации. Как избавиться от ревности в подобных ситуациях? Да просто подвергать все сомнению! Увы, люди часто верят чужим словам, но абсолютно не доверяют человеку, живущему рядом.

Сегодня стало особенно просто подделывать фотографии, записывать разговоры и делать прочие компрометирующие материалы, отравляющие жизнь ближним. Не давайте ни единого шанса доброхотам, стремящимся разрушить семейную пару. Как избавиться от ревности в ситуации, когда вам умышленно поставляют компромат на супруга – во-первых, не подавайте и виду, что вы хоть на минуту верите чужим россказням, а, во-вторых, обсудите эту ситуацию спокойно, без истерик.

Поставь себя на его место
Это один из самых действенных способов побороть ревность. Подумай, чтобы ты делала, будь на его месте. Как бы ты вела себя, что говорила и как объяснила ситуацию? Смогла бы ты избежать поведения, при котором мужчина начал бы ревновать тебя? Может, твой мужчина просто хочет показаться галантным и вежливым или произвести хорошее впечатление на посторонних девушек. В этом случае, ты должна быть просто счастлива, ведь другие девушки будут завидовать тебе и мечтать обладать таким мужчиной.

Уверенность в своих силах и чувствах
Подумай, действительно ли ты любишь своего мужчину. Может тебе просто необходимо контролировать его или держать возле себя. Тогда ты собственница, которая даже без любви готова привязать к себе мужчину, лишь бы не быть одной. Ну а если ты действительно его любишь и уверенна в себе, тогда и ревновать не будешь.

Обратить внимание на достоинства соперника
Весьма эффективный и полезный вариант, подсказывающий, как избавиться от ревности – не завидовать и ревновать, а, восхитившись имеющимися достоинствами, постараться изменить себя в лучшую сторону. Сформулировав качества, присутствующие в человеке, который вызывает зависть и досаду, следует постараться развивать подобные достоинства в себе. При этом, на смену нехорошим чувствам придет спокойное восхищение.

Ну, например, глянув на стройную коллегу мужа, вместо того, чтобы подавлять закипающую зависть, лучше заняться фитнесом или гимнастикой. Учиться всегда полезно, тот, кто хочет пожинать лавры, не развиваясь и не совершенствуясь, всегда будет оказываться на обочине жизни. Только созидательные чувства, желание трудиться над собой, самосовершенствование и стремление к успеху, могут спасти человека от ничтожного и унизительного чувства ревности.

Помощь специалиста
Если человек не в состоянии избавиться от сильнейшего чувства ревности, мешающего жить и портящего отношения, можно обратиться к психологу, выговориться проверенной подруге. Человек не принадлежит никому, кроме себя, поэтому следует отпустить его, пусть он вернется добровольно. Никому не понравится, если сильно ограничивать его свободу, лучше строить отношения на доверии и свободе выбора, чем на принуждении и ограничении.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *