Женский онлайн-журнал - XXLedy » Красота » Уход за волосами » Как правильно красить волосы в домашних условиях

Как правильно красить волосы в домашних условиях

Как правильно красить волосы в домашних условиях

В последнее время все больше женского населения предпочитают окрашивать свои волосы самостоятельно в домашних условиях. Этому есть немало объяснений, первая из которых, экономия денег в нелегкие времена экономического кризиса. Вторая причина, не менее важная – нехватка свободного времени на посещение салонов.

Окрашивание волос – наиболее распространенная процедура по изменению стиля. Когда на улице серо и неуютно хочется добавить в жизнь больше красок. Что делает женщина в такой ситуации? Правильно – идет в магазин за краской.

Чтобы домашние эксперименты с волосами не закончились плачевно, следует всегда помнить основные принципы покраски волос в домашних условиях, тогда вы не столкнетесь с неприятностями и не причините ущерба своим локонам. Как правильно красить волосы в домашних условиях, об этом можно почитать здесь, а так же в детальной инструкции, имеющейся в конце нашего материала.

Выбор средств для окрашивания


Главная ошибка при выборе средств для окрашивания волос заключается в том, что многие девушки, пытаясь сэкономить, приобретают краску сомнительного качества по низкой стоимости. Однако разница в стоимости со средствами от известных фирм чаще всего не оправдывает риска. Поэтому, даже если очень нужно сэкономить, лучше отдать предпочтение проверенным средствам для покраски от известных фирм. Чтобы снизить стоимость, можно отказаться от бальзама, который часто добавляют в комплект для окрашивания. Лучше пользоваться своим бальзамом, который вас устраивает и подходит вашим волосам.

Когда волосы красятся регулярно, то гораздо надежнее выбирать средства одной фирмы и одного оттенка. Часто меняя краску, вы рискуете сильно испортить ваши волосы так, что их придется восстанавливать. Неощутимая разница компонентов краски может ощутимо отразиться на состоянии и здоровье ваших локонов.

Подбирая краску, тщательно изучите прилагающуюся к ней информацию по использованию, где должна быть инструкция по использованию с указанием точного количества краски, требуемого для покраски разной длины волос. Для волос разной длины потребуется разный объем краски, например для коротких волос будет достаточно всего одной упаковки, для длинных – несколько упаковок. Также при выборе краски следует внимательно изучать информацию о том, какие дополнительные свойствами имеет краска.

Вся палитра красящих средств для волос делится на три основные группы – цветовые гаммы: черная, каштановая, блонд. Каждая в свою очередь делится на светлую и темную подкатегорию. Чтобы результат окрашивания порадовал, следует отдавать предпочтение новому цвету в тон своего или же темнее. Оттенки светлее можно выбирать только неокрашенных волос, и даже тогда градация должна быть не более двух-трех тонов светлее для брюнеток, и три-четыре для блондинок. Для окраски волос в темный цвет следует выбирать максимально светлый оттенок выбранной гаммы. Лучший результат достигается при выборе холодных оттенков. Теплые тона могут дать неожиданный результат, такие оттенки лучше доверить профессиональному стилисту.


Что нужно знать перед покраской волос


При окрашивании волос в домашних условиях необходимо придерживаться следующих правил:

  • к красящей смеси не рекомендуется добавление других составляющих – бальзамов, смягчителей, так как реакция такой смеси может причинить вред волосам;
  • на волосы наносить можно только свежеприготовленный сотав;
  • следует работать в перчатках, чтобы не повредить кожу рук;
  • современные крем-краски не текут, поэтому надевать на голову полиэтиленовую шапочку и укутывать полотенцем нет надобности;
  • не совмещайте химическую завивку и покраску волос, перед этими процедурами должен быть перерыв;
  • передержать краску гораздо хуже, чем не додержать, поэтому следите за временем;
  • после окрашивания используйте специальные средства по уходу за волосами;
  • не сушите волосы феном после окрашивания;
  • чтобы краска была более стойкой и держалась долгое время не мойте голову несколько дней, это позволит краске лучше закрепиться;
  • нельзя красить волосы, если на коже головы имеются какие-либо высыпания или царапины;
  • следует ухаживать за окрашенными волосами, раз в несколько дней делать маску, и после мытья использовать бальзамы.

Пошаговая инструкция окраски волос на дому

Рекомендации покраски волос дома


При приготовлении смеси для окраски волос нужно точно придерживаться инструкции прилагающейся к краске. Наносить на локоны можно только однородную смесь, поэтому следует тщательно смешивать состав. Перед нанесением смеси на волосах не должно быть никаких средств для укладки, также не рекомендуется мыть голову, лучше всего вымыть голову за 1-2 дня до окрашивания, тогда ваши волосы сохранят свой жизненный защитный слой.

Красящий состав следует наносить равномерно начиная от корней и двигаясь от затылка к вискам, при этом волосы должны быть сухие, предварительно расчесанные и разделенные на пряди. Для удобства можно пользоваться специальной кисточкой. Как только закончите нанесение краски на корни волос, оставшуюся смесь равномерно нанесите по всей длине остальных волос. Держать краску на волосах нужно примерно полчаса.

Следует учитывать, что реакция окраски происходит неодинаково и зависит от типа волос, соответственно время окрашивания необходимо подбирать индивидуально. Если окраска производится впервые, то не можно опробовать действие красящей смеси на отрезанной прядке волос.

Когда требуется подкрасить лишь корни волос, то достаточно одной упаковки, даже если вы обладательница богатой шевелюры. При этом наносить раствор нужно у корней, подержать двадцать минут, а оставшуюся краску распределить по волосам и оставить ещё на десять минут.

Далее вспеньте краску на волосах, намочив голову теплой водой. Промойте волосы шампунем. Для того чтобы цвет был более ярким и дольше держался, промойте голову без шампуня проточной теплой водой.

Важно помнить, если результат самостоятельного окрашивания волос дома оказался неудовлетворительным, то ни в коем случае не стоит пытаться тут же исправлять положение самостоятельно. Правильно будет обратиться в салон, где исправлением ситуации займутся профессионалы. Но не раньше, чем через пару недель, в противном случае можно окончательно погубить свои волосы еще одним экспериментом, который вновь может быть неудачным для ваших волос.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 5

    1. Вера 12 марта 2016 10:10
      2
      0
      Что делать, если все же волосы сожгла при окрашивании?
      1. Стилист 16 марта 2016 16:26
        3
        0
        Конечно же сразу обратиться за помощью к профессиональному стилисту. Только он сможет оценить причиненный ущерб вашим волосам и порекомендовать грамотное восстановление.
      1. Сергей 21 марта 2016 10:46
        4
        0
        Стричься налысо, это ведь так модно, стоит вспомнить стрижку Бритни Спирс или Натальи Портман.
    1. Вера 19 марта 2016 11:25
      5
      0
      Незаменимая статья по окраске волос в домашних условиях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *